Юный техник 1972-02, страница 4

Юный техник 1972-02, страница 4

ПОЛЮСА ХОЛОДА, СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА,

Полюса холода расположены в Якутии, Антарктике и Гренландии. Там температура воздуха у земной поверхности зимой может опускаться до —70°С и ниже. Но при чем тут ракеты, серебристые облака и тем более космос!!

С помощью ракет полюса холода были обнаружены почти на космических высотах — примерно 80—85 км, на границе между двумя слоями атмосферы Земли, называемой мезопаузой. 'Оказалось, что температура на уровне мезопаузы может опускаться до —140еС, и не зимой, а в начале июля. Кроме того, на этих высотах, в обоих полушариях Земли (географические широты от 45 до 75°) в разгар лета часто появляются очень красивые облака. Их называют серебристыми, иногда ночными, светящимися. Они относятся к разряду мезосферных облаков.

Ученые давно подметили связь между низкими температурами и наибольшей частотой появления серебристых облаков в начале июля. Дело в том, что весной, осенью и особенно зимой мезопауза гораздо теплее, чем летом. Ее зимняя температура часто не опускается ниже —30— 40°С (сравните: —140°С летом).

Поэтому наблюдать серебристые облака зимой совсем не удается, а весной и осенью их видят гораздо реже, чем летом.

Советский ученый И. А. Хвостиков считает, что «серебристые облака появляются в атмосфере там и тогда, где и когда температура воздуха оказывается достаточно низкой».

Перед учеными возникли три, по нашему мнению, самых интересных и трудных вопроса.

Первый вопрос: почему именно летом, а не зимой в мезопаузе так холодно!

Второй: можно ли считать серебристые облака следствием появления полюса холода на высотах мезопаузы или само существование мезопаузы связано и как-то обусловлено появлением серебристых облаков!

Третий: из чего состоят серебристые облака!

Первые два вопроса поставлены значительно позже, чем третий. Они встали во весь рост только после того, как ракетные «термометры» и другие ракетные и наземные приборы помогли доказать существование «полюса» холода в летней мезосфере.

На первые два вопроса должна ответить теория, на третий — Экс-

2