Юный техник 1972-02, страница 8

Юный техник 1972-02, страница 8

эксперимент состоялся в Швеции (66° северной широты]. Ракета прошла сквозь серебристое облако, и ловушки собрали его частички — пылинки, видимо, метеорного происхождения. Их было необычно много. Большинство из них оказались окруженными ледяными корочками.

Казалось бы, «конденсационная» гипотеза торжествует, но... в семи других экспериментах (на девятом остановимся особо) результаты второго запуска ракеты не подтвердились.

30 июля 1967 года шведский ученый Г. Витт провел девятый эксперимент. Он отличался от остальных тем, что, кроме ловушек для сбора пылинок, на ракете были установлены два фотоэлектрических поляриметра для регистрации рассеянной частичками облака солнечной радиации. Метеорных пылинок ловушки собрали настолько мало, что можно считать, их практически нет. Фотометры же зарегистрировали на высоте около 82 км тонкий слой, рассеивающий свет, то есть серебристое облако.

Г. Витт пришел к любопытному выводу: свет рассеивают не метеорные пылинки, а водяные. Они образуются в результате конденсации молекул воды на ионах, играющих роль зародышей для льдинок.

Итак, снова «конденсационная» гипотеза, но уже в новом виде: не пылинки, а ионы — зародыши частиц серебристого облака. Но откуда в мезосферу поступает так много водяного пара! Успевают ли зародыши капелек или льдинок дорасти до размера, например, льдинок! Или рассеяние света происходит просто на слипшихся молекулах или ионах, так и не успевших вырасти до этих размеров!

Дать на оба вопроса однозначный и окончательный ответ мы пока затрудняемся. Сейчас наибольшую популярность приобре

ло следующее соображение: причина повышенных концентраций водяного пара в мезосфере — солнечный ветер.

Протоны солнечного ветра отнимают у атомов кислорода земной термосферы электрон и превращаются в нейтральные атомы водорода, не теряя при этом своей энергии. Этот водород, отняв у молекулы кислорода один атом, образует, по теории советского ученого В. И. Красовского, молекулу гидроксила ОН. Два гидроксила слипаются в.одну молекулу воды с освобождением атома кислорода. Затем молекулы воды, вступая в реакции между собой и с другими частичками мезо- и термосферы, образуют нейтральные или заряженные молекулярные комплексы. Вот эти-то молекулярные комплексы (слипшиеся молекулы) и есть либо частички, составляющие серебристые облака, либо зародыши таких частичек.

Существует и вторая точка зрения, согласно которой все молекулы водяного пара, необходимые для образования молекулярных комплексов, доставляются в мезосферу из нижних слоев атмосферы. То есть в конечном счете с поверхностей рек, озер, морей и океанов Земли. Автору этих строк представляется, что наиболее вероятны оба механизма доставки молекулы воды в мезосферу: снизу, с Земли, и сверху, из космоса. Очевидно, именно поэтому на планете не нарушается водный баланс.

А что же является причиной и что следствием: полюса холода или мезосферные облака! Пока природа попюсов не объяснена, ответить на этот вопрос трудно. Ясно только одно: серебристые облака — индикаторы холода на тех высотах, где они появляются.

Г. МАРТЫНКЕВИЧ, кандидат

физино-математцчесних наун

6