Юный техник 1972-02, страница 15

Юный техник 1972-02, страница 15

дал конструкцию спредера, которая быстро и легко перемещает различные по весу контейнеры. Это еще 36 миллионов левов.

Вот каких миллионеров воспитал комсомол Болгарии!

Но заглянем еще в один зал. Такую ракетную установку вы не увидите ни на параде, ни

на фотографии, а только на этой выставке. Ее конструкторы — пионеры Георгий Ангелов, Кирил Пенков и Кольо Янев из клуба «Млад космонавт» г. Кюстендила. Ракетная установка полностью автоматизирована. Система электромоторов выводит ракету на старт, поднимает ее в вертикальное положение. И как только ракета нацелится в небо

Эти «кружочки» экономят стране 5 млн. левов в год. Новый способ изготовления матриц.

включается электрозапал — старт! Чтобы построить такую установку, ребятам нужно отлично разбираться в электротехнике, быть хорошими токарями, слесарями. А вот еще механизм, чем-то напоминающий перевернутый велосипед с моторчиком, только с одним колесом. Да и колесо какое-то странное, массивное, вместо шины — обод с зубцами. Там, где положено быть сиденью, — лемех плуга. Это и есть мотоплуг «Пионер», который сделали в агротехническом кружке окружной станции юных натуралистов в г. Русе. Мощность у него не очень большая, всего 4,5 л. е., но этого вполне достаточно, чтобы за час пропахать борозду длиною в 3,5 км. Удобный механизм для пришкольного участка.

В смотре наравне с комсомольцами участвовали и пионеры.

Здесь они провели соревнования авиамоделистов, первые всеболгарские состязания картингистов.

Это очень здорово — знакомясь с замечательными делами болгарских комсомольцев, видеть, как рядом подрастает юная смена такая же творческая, ищущая, умная.

С. ЧУМАНОВ

София — Моснва

13