Юный техник 1972-02, страница 17

Юный техник 1972-02, страница 17

«Без знания эволюции на молекулярном уровне наши данные о функциональной биохимии организмов будут плоские, подобно древнеегипетским фрескам. Только эволюционные исследования дадут перспект! ву — третье измерение — общей картине живой природы...»

Академик А. Н. Белозерский

Грибы не низшие растения, как по традиции считалось. Они гораздо ближе к царству животных! К этому трудно привыкнуть, но утверждениям биохимиков-эволюционистов, подкрепленным экспериментальными данными последних лет, не верить нельзя.

Причислять живой организм к тому или иному классу, роду, виду — дело биологов-систематиков. Профессия эта давняя, и еще до Дарвина все живое на Земле было «разложено по полочкам» (конечно, весьма приблизительно): ты, братец, сверчок, насекомое. А твое место, милейшая квакушка, среди амфибий.

Биологам прошлого (и до, и после Дарвина) было легче систематизировать наиболее высокоорганизованных представителей животного и растительного мира. Они владели только описательными методами систематизации: сравнительно - морфологическим, эмбриологическим и палеонтологическим. Поначалу исследователь изучал морфологию (внешний вид) и анатомию интересующего его объекта. Если характер строения органов и тканей не был достаточно четко выражен и нельзя было безошибочно определить объект, происхождение и вид животных определяла эмбриология: в развивающемся организме на разных этапах, как известно, повторяются все черты его отдаленных предков. А где нужно, на помощь приходила и палеонтология.

Комбинация этих методов и была главным инструментом систематика-эволюциониста. Но в применении к низшим организмам он становился фикцией. В самом деле, как систематизировать, ска

жем, бактерии или вирусы? По форме (палочка, шарик, спираль, кристаллик)? По эмбриологии (деление бактерий, самосборка вирусов)? Но ведь эти признаки у них очень схожи! Палеонтология тут тоже бессильна: в глубочайшей древности все типы микроорганизмов уже существовали, и судить, насколько они с тех пор изменились, невозможно.

Ученые давно уже искали новые объективные критерии, наиболее полно и верно устанавливающие родственные отношения между организмами и пути эволюции биологических видов.

Такие критерии были найдены... в химии. И она, а точнее — ее младшая сестра биохимия, уже успела подтвердить и расширить дарвинское представление об эволюции живого от простого к сложному. А это, пожалуй, самые веские методы доказательства. Они опираются не на внешнее сходство организмов, а на математически точные молекулярные данные, что очень важно. Ведь еще академик В. J1. Комаров, один из крупнейших биологов, говорил, что в основе всех, даже чисто морфологических, признаков, на основании которых мы классифицируем и устанавливаем виды, лежат именно биохимические различия.

Химики доказали родство определенных молекул организма. Особенно интересны результаты сравнения гемоглобина крови животных, стоящих на разных ступенях эволюционной лестницы.

Гемоглобин — белок, его молекулы состоят из отдельных «кирпичиков» — аминокислот. Таких «кирпичиков» в природе всего

15