Юный техник 1972-02, страница 19

Юный техник 1972-02, страница 19

V

+>

I ч

Эти нунлеиновые кислоты взяты у очень далеких видов — они полностью не соответствуют друг ДРУгу.

лот, кролик — на 11, лошадь — на 12.

Химические свойства белков можно объяснить с точки зрения механизмов наследственности. Сейчас точно известно, как синтезируются живые белки. Аминокислоты укладываются в молекулу белка по трафарету, присылаемому из ядра клетки от специальных генов. Процесс укладывания «кирпичиков» белка похож на печатание схем, заключенных в структуре генов.

Но сами гены не могут образовывать химическую генеалогию, ибо они всего лишь фрагменты большой, сложной молекулы дез-оксирибонуклеиновой кислоты — ДНК — носительницы наследственности. Гены строят молекулу ДНК так же, как аминокислоты — молекулу белка. Именно различие и сходство молекул ДИК и определяет различие и сходство белков, а значит, и организмов.

Тогда почему бы не устанавливать родство по генам или нуклеиновым кислотам? Почему со поставляются белки, а не гены? Оказывается, гены очень труднодоступные структуры. Они намного «глубже» белков, поэтому их сложно" выделять и изучать.

Вот почему белковая химия так далеко опередила химию нуклеиновых кислот. Однако изучение структуры ДНК как фундамента эволюции — наследственности и изменчивости — значительно перспективнее.

Около 15 лет сотрудники лаборатории вице-президента Академии наук СССР академика А. И. Белозерского в МГУ изучают молекулы нуклеиновых кислот сотен видов различных бактерий, грибов, водорослей, расте ний и животных. Получены интереснейшие результаты. Например, касающиеся происхождения высших растений и животных. Древнейшими предками растений многие до сих пор считают зеленые водоросли, а животных- — простейших, подобных ныне живущим жгутиконосцам. Однако более вероятными претендентами на роль предков животных оказались древние примитивные многоклеточные грибообразные организмы (может, поэтому грибы ближе к животным?). А растений — тоже примитивные грибообразные организмы, но те из них, которые выработали способность к фотосинтезу в результате внутриклеточного симбиоза (тесного, сожительства) с сине-зелеными водорослями.

А знаете ли вы, что молекулы можно гибридизировать? Это не праздный вопрос. Ибо метод молекулярной гибридизации ДНК стал уже одним из главных в практике биохимиков-эволюционистов. Обнаружился любопытный факт: чем ближе биологические виды, тем «роднее» их нуклеиновые кислоты, тем полнее они, гибридизируясь, взаимодействуют.

Представим себе, что у одного из видов — «привоя» или «под

2 «Юный техник» № 2

17