Юный техник 1972-02, страница 21

Юный техник 1972-02, страница 21

Советское-значит, отличное

ЗИЛ-130

— Опытные водители, испытывавшие нашу машину, иногда забывали, что сидят за рулем тяжелого грузовика, — вспоминает конструктор В. Лайок. — Ощущения обманывали. Машина мчалась быстро и плавно, как легковая, малейший поворот баранки чувствовала. Удивительный грузовик, до него таких не было.

А началось все совсем с другого ЗИЛ-130. В 50-х годах Московский автомобильный завод имени Лихачева разрабатывал под этой маркой улучшенный вариант послевоенного грузовика ЗИЛ-150. Но оказалось, что почти все резервы модернизации уже исчерпаны. И не удивительно: на нем стоял двигатель от созданного еще в 20-е годы ЗИС-5.

— Мы решили заново переделать почти готовый ЗИЛ-130, — рассказывает главный конструктор завода, трижды лауреат Государственных премий А. Кригер. — Собственно, задумали целое семейство грузовиков под такой маркой. Ведь для перевозок различных грузов требуются и разные автомашину.

Работы начались в 1958 году. Уже через полгода была готова техническая документация, а еще через год — опытные образцы. Конечно, без использования узлов и деталей прежнего ЗИЛ-130 в такие сроки не уложиться.

Добавив к шести цилиндрам еще Два, конструкторы повысили мощность двигателя со 100 до 150 л. с. Впервые для отечественного грузовика сделали двигатель с V-образным расположением цилиндров. Их разместили под углом 90° друг к другу, не в один ряд, как раньше, а в два. В результате 8 цилиндров заняли меньше места, чем прежние 6.

В рулевое управление ввели гидроусилитель. Баранка стала перемещать не тяжелые колеса, а маленький золотник, рас-

2* 19