Юный техник 1972-02, страница 18

Юный техник 1972-02, страница 18

\ i

/

Sf

Цепочки ДНК принадлежат родственным видам организмов — не совпали всего лишь несколько участков молекул.

около 20. Но как из 20 фишек домино можно составить множество различных комбинаций, так и из 20 аминокислот природа строит огромное количество всевозможных белков, резко отличающихся друг от друга. Белковые цепочки очень длинные, до 100—200 звеньев аминокислот.

К разгадке структуры белка сейчас подключились автоматические приборы. Сперва они определяют процентный состав отдельных аминокислот в молекуле: сколько процентов такой-то аминокислоты, сколько — такой. Затем приступают к последовательному анализу, то есть начинают как бы разматывать клубок белковой молекулы и смотреть, в какой последовательности эти аминокислоты в ней располагаются. А для наглядности и упрощения названия аминокислот записывают сокращенно: аланин — ала, цистин — цис, аргинин — арг, гистидин — гис, фенилаланин — фе и т. п.

Ученые сравнили молекулы гемоглобина самых разных животных и обнаружили в них очень большое сходство. В гемоглобине животных есть одна очень удобная для сравнивания белковая цепочка, так называемая а-цепоч-ка. Так вот в а-цепочках гемоглобина человека и лошади, например, по 141 аминокислоте. Результат их сравнения поразил исследователей: в этих белковых цепочках совпадают 124 аминокислоты, а не совпадают лишь 17.

-Случаен ли этот результат? Нет, не случаен. Ведь человек и лошадь относятся к одному и тому же классу животных — классу млекопитающих. 124 совпадающих аминокислоты еще раз указывают на то, что родство между ними близкое. Еще больше сходства в гемоглобине человека и гориллы. Их молекулы отличаются всего лишь на 2 аминокислоты.

Метод сопоставления молекул понравился естествоиспытателям, теперь они смогут исследовать и «обмерять» живые объекты, химически близкие друг другу.

Дальнейшие эксперименты подтвердили первые результаты. Биохимики изучили гемоглобин многих животных, а потом переключились и на другие белковые вещества. Например, на цитохром. Этот белок играет в организме роль тележки. Он берет кислород Л крови и «перевозит» его к местам потребления. Цитохром разных животных был подвергнут подробному анализу. Результат такой же, что и у гемоглобина: чем ближе родство, тем меньше отличий в молекулах цитохрома.

Сопоставив молекулы цитохрома, химическими символами можно нарисовать настоящие генеалогические (родовые) древа. Человек и обезьяна в генеалогическом древе животного мира как бы соседние веточки — их молекулы цитохрома отличаются лишь на одну аминокислоту. Собака отдалена от человека на 10 аминокис

16