Юный техник 1972-02, страница 26

Юный техник 1972-02, страница 26

структорским бюро поставили задачу разработать противотанковую пушку, мы решили, что по крайней мере она должна пробивать броню наших тяжелых танков. Только в этом случае можно было дать гарантию от каких-либо неожиданностей в будущем».

И действительно, созданная перед Великой Отечественной войной 57-мм противотанковая пушка удалась на славу. Она в два раза превосходила по мощности английскую пушку такого же калибра. Снаряд пушки пробивал по два стоявших друг за другом танка, бывших на вооружении фашистской армии в начале войны. Но по-настоящему раскрылись ее высокие боевые качества с появлением у немцев танкового «зверинца» — «тигров» и «пантер». Так в сражении под Шяуляем в августе 1944 года на каждую выведенную из строя пушку пришлось по три уничтоженных вражеских танка. И не случайно воины-артиллеристы прозвали ее «зверобоем».

Но уже к середине воины становится очевидным, что следующий шаг в увеличении танковой брони обязательно приведет к повышению калибра и веса орудий, а следовательно, и к снижению их подвижности. Вот почему конструкторы решают соединить огневую мощь орудия с танковой скоростью. На поле боя выходят знаменитые САУ — само-ходно-артиллерииские установки. Перевести на самоход значительную часть противотанковой артиллерии без существенного ослабления танковых войск было не под силу ни одной из воюющих стран. Ведь выпуск САУ происходил за счет снижения производства танков.

В средствах противотанковой обороны назревал кризис. Он разрешился уже после войны созданием противотанковых управляемых снарядов — ПТУРСов.

Это крылатые ракеты с дальностью стрельбы до нескольких километров. Так как они несут кумулятивный заряд, то их бронепро-биваемость не зависит от дистанции стрельбы. ПТУРСы управляются в полете по проводам. Оператор при наведении снаряда в цель следит за танком и ведет снаряд. Эффективность поражения цели очень высока. Но ПТУРСы не универсальное противотанковое оружие. На траекторию поражения танка они выходят лишь через несколько десятков метров.

Поэтому современные армии располагают целой системой противотанковых средств, эффективных на самых различных дистанциях. Гранатометы и противотанковые реактивные ружья перекрывают мертвую зону ПТУРСов. Не утратила значения и артиллерия.

Но значит ли это, что танк со временем разделит печальную судьбу кавалерии! Нет, как и раньше, исход сражения зависит от солдата, его боевой выучки и морально-волевых качеств. После войны в Корее сенат США обсуждал вопрос почему противотанковые ружья «базука», способные поражать танки на расстоянии 200 м, оказались непригодными для американских солдат. Да потому, что, завидев танки Корейской Народной Армии ближе чем в 300—400 м, американские вояки бросали свои «базуки» и бежали в тыл.

А вот 28 гвардейцев-панфиловцев, вооруженных одной пушкой, несколькими противотанковыми ружьями да связками ручных гранат и бутылками с зажигательной смесью, не дрогнули перед армадой фашистских танков. На Волоколамском шоссе, у разъезда Дубосеково, они уничтожили 18 из 50 наступавших танков и не пропустили врага к Москве.

Л. ЕВСЕЕВ

24