Юный техник 1972-02, страница 27

Юный техник 1972-02, страница 27

Страницы истории

Николаи Морозов. Народоволец, ученый, поэт.

Девиз французских республиканцев — свобода, равенство и братство — сразу покрылся в моих глазах ореолом, но только я прибавлял к нему еще одно слово: наука!

Н. МОРОЗОВ

Николай Александрович Морозов был человек замечательный. Он оставил след во многих областях науки. О его книгах и поныне спорят математики. О предмете его интересов в этой науке говорят названия выпущенных им книг — «Начала векториальной алгебры и их генезис из чистой математики», «Основы качественного физико-математиче-ского анализа». Он глубоко интересовался химией, об этом свидетельствуют его книги «Периодические системы строения вещества», «Менделеев и значение его периодической системы для химии будущего», «В поисках философского камня». Он занимался метеорологией и астрономией,

физикой и сравнительным языкознанием. Он оставил заметный след в литературе, опубликовав два тома стихотворений «Звездные песни» и продолжив тем самым давние традиции научной поэзии. Он является одним из зачинателей научной фантастики XX века, характерной обращением к научным свершениям новейшего времени. В «научных полуфантазиях» — так определил он жанр своих произведений, собранных в книге «На границе неведомого», — его герои путешествуют и во времени, и по Луне, и даже по четвертому измерению пространства.

И этот человек был профессионалом-революционером. В 70 е го-

25