Юный техник 1972-03, страница 27

Юный техник 1972-03, страница 27
Алексей Николаевич
БАХ

В «ЮТ» № 4 за 1970 год, в статье «И революция и наука», мы рассказывали о революционной и научной деятельности академика А. Н. Баха — создателя советской биохимической школы. Сегодня предлагаем вашему вниманию редкие фотографии и короткие воспоминания об Алексее Николаевиче, из которых вы, друзья, увидите, каким он был в жизни. Рассказывает доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР Ирина Алексеевна БАХ.

Подпольная революционная деятельность в царской России с постоянными переездами, явками, ночлегами на конспиративных квартирах, а затем первые годы за границей, с нуждой и поисками случайных заработков, — все это могло отучить человека от строго размеренного образа жизни. Но внутренняя организованность, воспитанная с малолетства в трудовой многодетной семье, сохранилась у А Н. Баха навсегда.

Именно эта черта помогла ему в трудных условиях эмиграции

приступить к самостоятельным научным исследованиям и сделать ряд важных открытий в той совершенно новой тогда области химии живого вещества, которая называется теперь биохимией.

Лишь только появилась первая возможность, отец оборудовал себе на чердаке дома, в котором мы жили в Женеве, лабораторный стол. Меня, девочку, водили туда лишь изредка. Мы взбирались по крутой лестнице. Знакомые предметы кухонного обихода — начищенные до блеска никелевые

25