Юный техник 1972-03, страница 26

Юный техник 1972-03, страница 26

друга по материалу. Даже стальные детали изготовлены из стали различных марок. В одной стали легирующей добавкой служит никель, в другой — титан, в третьей — молибден. Значит, если методом спектрального анализа определить микроскопические доли этих элементов,

попавшие в смазочное масло, то легко подсчитать и износ той или иной детали.

Ультразвуковые дефектоскопы и различные акустические приборы, интроскопы и целое семейство электроизмерительной техники — все находит применение в диагностике. А иногда оказываются полезными самые незамысловатые устройства, вроде газового счетчика илн... флакона с духами. Газовый счетчик за 10 мин. проверит количество газа, прорывающегося в картер автомобиля, и ответит,- необходим ли ремонт. В процессе работы количество газов, прорывающихся в картер, постепенно увеличивается, отличаясь к тому времени, когда необходим ремонт, от первоначального более чем в 10 раз.

Ну а зачем в диагностике духи? Оказывается, тоже применимы. Если прикрепить ампулу с духами к наиболее ответственным узлам оборудования, то как только ослабнет их крепление и они сдвинутся с места — ампула разобьется и запах даст знать о грозящей неисправности. Духи в данном случае играют роль датчика, сигнализирующего об опасности. Но, к сожалению, пока таких датчиков мало. И то, о чем мы говорили раньше, — н методы спектрального анализа, и ультразвуковая дефектоскопия, н другие сложнейшие способы — все это не от хорошей жизни и, несмотря на неоценимую их пользу, лишь полумера. Сейчас ставится вопрос — при создании новой техники инженер обязан, кроме конструкции, технологии и эстетики, разрабатывать и систему ее контролепригодности.

Самолет, а тем более ракета перед полетом проходят обязательную проверку по тысячам параметров. Можно представить, во что превратилась бы эта проверка, если бы ее делали вручную. Выход один — автоматика. Но автомату не задашь проверку, когда он не знает, что проверять и как проверять. Инженеры проделали колоссальную работу н в результате создали целую систему, которая позволяет контролировать все важные узлы самолета и ракеты. Основа этой системы — преобразование необходимой информации в электрические сигналы. Все что творится на борту самолета: давление в различных системах, температура и так далее, превращается в электрический импульс. Теперь стало возможным подсоединить самолет к контрольным \стройствам и проверить одновременно н быстро тысячи параметров.

Задача в том, чтобы такую же контрольную систему, естественно, упрощенную до разумных пределов, внедрить повсюду. Автомобиль и трактор не надо проверять по тысячам параметров Наверняка нх будут всего десятки. Поэтому создать автоматы для проверки технического состояния автомобиля, трактора, станка, тепловоза, теплохода — задача более легкая, чем разработать систему проверки ракеты. Но для этого нужно, чтобы каждый узел механизма выдавал информацию о своем состоянии в том виде, который может прочесть машина.

Когда это будет сделано повсюду, мы станем свидетелями, как в течение минут машину будут проверять автоматы н точно определять ее состояние. Это сэкономит миллионы рублей, освободит народному хозяйству сотни тысяч специалистов, занятых сейчас поиском неисправностей в механизмах и их устранением. А машины будут служить дольше, надежней, лучше.

0. МИЛЮ НО В

24