Юный техник 1972-03, страница 23

Юный техник 1972-03, страница 23

заводе, например, для нанесения лакокрасочных материалов используется электрофорез — заряженные частицы краски, растворенные в воде, осаждаются на кузове автомобиля, имеющего противоположный заряд. Кроме того, краска наносится воздушным путем в электростатическом поле. Создан даже робот-маляр — он следит за всеми этапами воздушной покраски.

И все же красить — по-прежнему значит сделать красивее. Правда, изменились требования... Скажем, как должно выглядеть покрытие автомобильного кузова, чтобы его можно было назвать красивым? Ровное, высокоглянцевое и с хорошим разливом, иначе говоря, без неровностей, без так называемой «шагрени», или «апельсиновой кожи».

А цвет — его по-прежнему подбирают на глаз? Да, на всех заводах раньше была такая должность — колорист. Человек с развитым чувством цвета следил, чтобы изделия окрашивались в соответствии с еталоном. В случае -отклонения колорист указывал, какого пигмента добавить.

Но теперь эту тонкую операцию можно поручить автоматам.

Цвет — это определенное сочетание оптических характеристик. Их можно зашифровать в виде математических знаков, заложить в память электронной вычислительной машины. И уже машина без ошибок сможет следить, правильный ли оттенок нанесли на изделие.

Через некоторое время чстройства такого типа позволят нашему институту руководить всем лакокрасочным производством страны. Электронную вычислительную машину ' можно связать телетайпными линиями с любым местом Советского Союза. По ним будут поступать сведения о лакокрасочных покрытиях, которые идут в дело. И мы сможем звонить куда-то за тысячи километров и предупреждать: добавьте красного пигмента или там желтого.

Каково будущее лаков и красок? Долго ли понадобятся они? Думаю, что ближайшие десятилетия без них не обойтись, более того, их значение со временем будет расти. Вот, к примеру, создали токопроводящую краску.

(Окончание на стр. 52)

выпускники технических училищ уже через три-четыре года становятся специалистами высокой квалификации.

Разумеется, строительные профессии, как и любые другие, имеют свои трудности. Например, приходится работать на морозе, под дождем, под палящим солнцем. Готовы ли вы к этому?

Зато удовлетворение, которое получает строитель от результатов своего труда, огромно. Новые города, электростанции, заводы, дороги — все это сделано строителями. Вот почему они так гордятся своей профессией.

Для тех, ито не читал первого номера «ЮТ», сообщаем, что «Наша консультация» отвечает на вопросы:

каких качеств требует от человека та или иная профессия;

как готовиться самому в институт или техникум;

каиими правами и льготами пользуются работающие подростки и несовершеннолетние;

каная профессия подойдет человену с физическими недостатками — например, зрения или слуха;

какую выбрать профессию. Напоминаем: чтобы получить совет, какую выбрать профессию, вам нужно подробно рассказать о себе. Что именно, вы узнаете, заглянув в первый номер журнала за этот год, в рубрику «Наша консультация».

21