Юный техник 1972-03, страница 21

Юный техник 1972-03, страница 21

жаростойкой. В автомобиле окрашивается даже часть пластмасс! Взгляните на щиток приборов автомобиля «Жигули» — вы увидите пластмассовые детали, покрытые в вакууме тонким слоем алюминия, а сверху специальным декоративным лаком. Пластмассы, которые считают материалами будущего, пока не могут обойтись без лаков и красок.

А окраска судов? От нее зависит не только срок противокоррозионной защиты, но и скорость. В зависимости от состава краски покрытие по-разному обрастает морской флорой и фауной. При обрастании корпуса скорость судна может снизиться на 20—25%.

Если окрасить корпус судна специальными необрастающими покрытиями, в состав которых входят токсины, то корпус на долгое время становится «невкусным» для морских организмов.

Не так давно строители пришли к неожиданному заключению. Самый дешевый дом, стены которого покрыты... металлом. Такой дом может обходиться без капитального ремонта 20—25 лет. Железобетон — символ стойкости — уступает в этом смысле тонкому листу металла, правда, покрытого особой краской.

Металл — одежда для до

мов — уже создан. Он выпускается на заводах в виде рулонов, на которые тут же в металлургическом цехе наносятся специальные покрытия.

Созданы специальные краски против огня — они в состоянии вынести сотни градусов жары.

Трубопровод, по которому пойдет нефть с северных месторождений Советского Союза в Европу, должен будет выдерживать резкие перепады температуры. И здесь нужно лакокрасочное покрытие, способное противостоять не только морозу и теплу, но и резкой смене температур. Нужное покрытие создано...

Не так давно наш институт принимал участие в разработке новых дорожных знаков. Знак должен быть всегда хорошо виден и служить как можно дольше. Трудно представить, чтобы эту задачу можно было решить без помощи лака и краски. Мы создали не только долгоживущее покрытие — это нетрудно сделать, но и покрытие, которое светится по ночам.

Это пленка для дорожных знаков. Она содержит множество мельчайших шариков диаметром 50—70 микрон. Шарики покрыты особым красящим веществом. Если на них упадет свет, то он отразится. Включил водитель фары — знак у дороги посылает

Наша

консультация

Дорогая редакция! Хочу стать строителем. Расскажите, пожалуйста, каких качеств требует от человека эта работа.

Сергей Попов, Оренбургская область, деревня Выселки.

За словом «строитель» — много профессий: каменщик, бетонщик, штукатур, маляр, плотник, стекольщик, паркетчик, кровельщик, обойщик, сантехник. Список этот можно продолжать еще долго. Значит, вам предстоит еще определить свой выбор.

Какие основные качества нужны в этих профессиях? Как и в большинстве рабочих специальностей — внимание, терпение, настойчивость, хорошая двигательная память.

19