Юный техник 1972-03, страница 22

Юный техник 1972-03, страница 22

ему ответный сигнал: будь осторожен.

Это ткань, отражающая свет по такому же принципу. Скажем, куртку из нее надели дорожные рабочие, которым пришлось срочно ремонтировать мост в темное время, или регулировщик, или турист, чтобы не заблудиться.

И так в любой области — улучшить внешний вид, придать новые свойства, сохранить, сделать долговечным. Все эти достоинства придали лакам и краскам полимерные материалы. Известно, что пигмент сначала растворяют. Раньше для этого служили только масла, а теперь я могу назвать, наверное, сотню веществ, которые используются в качестве растворителей в лакокрасочной промышленности.

Краска, нанесенная на поверхность, высохла — куда улетучился растворитель? Конечно, в атмосферу. И как правило, все растворители для краски ядовиты. Пока красили мало, это никого не беспокоило. Сейчас беспокоит, и, конечно, в первую очередь нас, работников лакокрасочной промышленности.

Имеется несколько путей, которые отведут опасность от атмосферы. Сделать растворителем воду. Улетучилась... и ладно. Можно в этой роли использовать и воду и эмульгатор, которые химически соединят пигмент с водой. Третий путь — растворителем должно служить вещество, которое не покидает краску, а остается в ней — «зашивается». В химической связи с красящим веществом оно никому не причинит вреда. Четвертый способ — вообще обойтись без растворителя, наносить на поверхность сухое вещество — смесь пигмента с твердыми смолами. А затем нагревать ее некоторое время до 200Порошковая краска оплавится и ровным слоем покроет изделие. В течение 10 лет может служить такое покрытие.

Все способы уже практически используются. Так что скоро нас, специалистов по краске и лаку, вычеркнут из списка тех, кто невольно загрязняет атмосферу.

Изменились сами краски — изменился и способ их нанесения. Кисть сегодня исчезла с большинства крупных предприятий.

На Волжском автомобильном

Проверьте себя, есть ли они у вас. Тут нелишним будет упомянуть, что серьезные занятия спортом вырабатывают у человека именно эти качества. Тренировка спортивных навыков и закрепление рабочих навыков почти любого специалиста-строителя психологически одинаковы.

Помните, что строительство оснащено сейчас самыми разнообразными машинами и механизмами. Любите ли вы технику, разбираетесь ли в ней хоть немножко?

Теперь о том, где и как приобрести одну из строительных специальностей. Есть три пути. Первый: вы поступаете

на любое строительство разнорабочим н там же осваиваете выбранную вами профессию. Этот вариант имеет свое преимущество. Вы можете присмотреться к работе разных специалистов и окончательно определить выбор.

Второй путь: вы поступаете на краткосрочные курсы н уже через несколько месяцев получаете специальность, а опыт н мастерство придут уже потом, на строительстве.

Третий: вы идете учиться в профессионально-техническое училище — оио дает солидную теоретическую и практическую подготовку. Исследования показали, что

20