Юный техник 1972-03, страница 19

Юный техник 1972-03, страница 19

личным минеральным удобрением, но и улучшают структуру почвы. Пористость шлаков достигает 80%, поэтому они служат своеобразными аккумуляторами воды и воздуха. Эксперименты показали, что внесением шлаков в почву урожай хлопка повышается на 18%, томатов — на 19%, кукурузы — иа 40—43%.

ЭТОТ СТАНОК — гордость конструкторов Ки-ровакана. Размеры, сравнимые со спичечным коробком, сочетаются в нем с особо высокой точностью стаиков-мастодонтов.

учеников, академика Н. Мусхе-лишвили и школы грузинских математиков».

В 1968 году К. Чобаняи делал доклад в столице науки и техники сварочного производства — Киевском институте электросварки имени О. Патона. Специалисты, занимающиеся проблемой соединения материалов десятки лет, держатели мирового опыта по сварочному делу были поражены простотой и глобальностью открытия Вопросы следовали один за другим, недоумение сменялось восторженностью. Но чтобы выдержать такой бурный натиск, Карапету Сиракановичу пришлось «перекладывать открытие на язык сварки».

В инструкциях по производству сварочных работ сконцентрированы все секреты профессии сварщика. Там сказано и сб углах заточки листов, и о материалах электродов, и о режиме сварки. И еще говорится, что если при дефектоскопии обнаружится подварка, то есть сильное оплавление металла свариваемых частей, то деталь бракуется. И вот физику происходящих здесь процессов объясняет

открытие К. Чобаняна. Изменение углов приводит к повышению концентрации напряжений, прочность детали ухудшается.

Но выяснилось кое-что и совсем противоположное Мировая практика считала раз и навсегда установленным, что материал электрода должен по составу как можно ближе подходить к" материалу свариваемых деталей. Из открытия же К- Чобаняна следует, что это требование вовсе необязательно, главное — в геометрии и сочетании упругих свойств соединяемых материалов.

На столе у Карапета Снракано вича лежат два почти одинаковых на вид цилиндрика, склеенных из стали н эпоксидного материала (см. рис.). Только один выдерживает 2 млн. циклов на вибростенде, а другой — несколько десятков. Вот эти цилиндры и раскры вают тот могучий секрет прочности, который не виден в формуле за какими-то невыразительными бесконечно малыми величинами.

Л. ЕВСЕЕВ, наш спецнор

г. Ереван

2 «Юный техник» № 3

17