Юный техник 1972-03, страница 17

Юный техник 1972-03, страница 17

к

6Пга

max

t

20 циклов

наблюдательность заменила сила логического мышления. Но, пожалуй, самое удивительное состоит в том, что «чистый» теоретик внес неоценимый вклад в дела чисто практические и именно в той области, где, казалось, никаких «белых пятен» и быть не может.

Ведь для открытий существуют новые науки, в которых их ждут; и даже слышится иногда недовольство, когда они задерживаются. И, может быть, то, что это открытие сделано в столь «раскатанной» науке, как механика, и вызвало такой колоссальный научный резонанс, который, пожалуй, не сравнить даже с открытием нового, сто очередного элемента.

А началось все очень просто. Шла нормальная работа над докторской диссертацией об упругости составных тел. Оставалось положить последние штрихи, защититься — ив отпуск. После стольких лет работы можно будет хотя бы месяц не видеть ни формул, ни знаков интеграла, не думать обо всех этих бесконечно малых величинах. И тут как-то неожиданно

пришла мысль, что для полноты диссертации нужно ввести главу о концентрации напряжений.

Наиболее ярко это явление на блюдается в стекле. Еслн по нему провести алмазом, то достаточно лишь слегка надавить рукой, и стекло лопнет ровно по линии надреза. В металлах концентрация напряжения не столь очевидна. Если дефект находится внутри, то окружающие раковину волокна металла несколько перегружаются, но держат. Деталь может работать очень долго, не разрушаясь.

Гораздо хуже, когда микротрещина образовалась на поверхности. С внешней стороны детали уже нет металла, который бы воспринял дополнительную нагрузку, вызванную изъяном. В этом сечении создаются условия, прн которых деталь может выйти из строя. Вот почему отделочным операциям придают такое большое значение. Поверхностное упрочнение, шлифовка, наклеп дробью — все это делается для того, чтобы подавить очагн концентрации напряжений. Поэтому и ступенчатые переходы

15