Юный техник 1972-03, страница 15

Юный техник 1972-03, страница 15

раскачивалась. Пробравшись через одно, бадья полезла в другое и, наконец, опустилась на дно. Смотрю вверх и вижу шахту, словно ствол ружья после чистки. Свет разливается теми же бликами на круглой поверхности, а где-то маленьким шомполом бадья уходит вверх.

Здесь, внизу, все погружено в приятную зеленовато-серую световую среду. От шахты идет проход, по которому скоро пролягут шины от генераторов. В зале—забетонированный свод. А по бокам еще торчат концы арматуры. Стены еще натуральной известковой скалы. Словно из брандспойтов бьют в нескольких местах свода струи кристальной воды. И «пол» большей частью — озеро, вода которого потоками стекает в соседнюю шахту. Там, где сухо, — нагромождение обломков скал. Да это и понятно, ведь зал предстоит углублять еще на много этажей. Здесь внизу и строят необычно — не снизу вверх, под крышу, а наоборот. Освоившись, я стараюсь сделать зарисовки, хотя очень мешают капли воды.

...В светлом конце зала около отверстия тоннеля копошился экскаватор. Машина была поменьше тех, что наверху, но все же экскаватор — на глубине 100 м! Его обязанность была нагружать подходящие по тоннелю самосвалы.

Идут и идут самосвалы, словно трудолюбивые жуки, сквозь тоннели, по серпентине дорог и подъемам котлована. А у насыпной плотины почти уже готова первая перепадная ГЭС. Ставится последний генератор, отделываются помещения.

13