Юный техник 1972-03, страница 16

Юный техник 1972-03, страница 16

СЕКРЕТ

ПРОЧНОСТИ

Среди достижений армянской науки и техники и известные во всем мире работы астрофизиков, и ЭВМ третьего поколения «Наири-3», удостоенная в прошлом году Государственной премии. А недавно в Армении было сделано фундаментальное открытие. Оно заметно изменило существовавшие представления о прочности.

Когда Карапет Снраканович Чо-банян обратился за консультацией, как составить заявку на предполагаемое изобретение, сотрудница Армянского научно-исследовательского института технической информации сначала долго вникала в суть предложения, затем пошла «наверх» за разъяснениями к начальству, и наконец ответила, что оно не удовлетворяет требованиям новизны н полезности, которые предъявляются ко всем без исключения изобретениям. И после некоторой паузы с нескрываемой иронией добавила: «Уж не открытие ли вы сделали?»

А спустя два года в Государственном реестре СССР под № 102 появилась запись об открытии, сделанном старшим научным сотрудником Института математики и механики Академии наук Армян

ской ССР кандидатом физико-ма-тематических наук К- С. Чобаня-ном.

Сколько бы нн говорили о своеобразности и неповторимости каждого открытия, существует примерная схема, по которой сделано большинство из них. Сначала некий ученый видит какое-то новое явление, которое раньше никто не видел нли не обращал на него внимания. Потом ставится ряд экспериментов, чтобы определить условия, при которых оно воспроизводится. Логическое н математическое обоснование явления венчает проделанную работу.

Открытие же армянского ученого никак не вписывается в утвердившиеся рамки, скорее оно сделано по схеме «наоборот» — здесь созерцанию предшествовал математический расчет, а острую

14