Юный техник 1972-03, страница 13

Юный техник 1972-03, страница 13

цементировать скалу и крепить плотину. Среди них, если присмотреться, найдем и вход в 14-километровый напорный тоннель.

А над всем этим четыре троса кабель-крана, по которым в будущем пойдут вагонетки с бетоном, и рядом тонкий висячий мост, доступный далеко не всем смельчакам.

Мало кто ясно может представить себе, что такое высота 271,5 м. Словно с галерки очень большого театра, смотрятся отсюда муравьями 27-тонные самосвалы и экскаваторы, сами по себе величиной с 2-этажный дом.

Леонардо да Винчи написал некогда басню о бурном ручье, который натащил столько камней, что вынужден был изменить свое русло. Подобный труд вершила столетиями зеленовато-серая Ингури, таща по ущелью обломки скал, дробя и округляя их, откладывала самые крупные в ущелье, помельче — в низине.

Подземное помещение углубится еще на несколько этажей.

И когда сейчас экскаваторы разрабатывают котлован, стараясь добраться до материковой скалы, их ковши местами состругивают слой, очень похожий на шоколадный торт, начиненный орехами.

А в том месте, где Ингури отложила всякую мелочь, хозяйственно образовав небольшое озерцо, копается драга. Транспортеры, бережно перекладывая с одной пульсирующей ленты на другую, несут от нее гравий и песок на сортировочные устройства обогатительной фабрики. Потом все это в нужных пропорциях по 17-километровой канатной дороге поступит не бетонный завод непрерывного действия, и оттуда по кабель-крану бетон пойдет на плотину.

Сейчас Ингури, сверкнув на солнце, не доходя до котлована, уходит в отводной тоннель под скалу, чтобы не мешать работе. Ей придется несколько раз менять свой путь. Как только высота плотины вырастет выше отводного тоннеля, Ингури разрешат течь по старому руслу через специальные отверстия в плотине,