Юный техник 1972-03, страница 14

Юный техник 1972-03, страница 14

а отводной тоннель навсегда закроют 120-метровой бетонной пробкой. Вырастет плотина, и отверстия тоже закроют. Ингури же, заполнив водохранилище емкостью в 1 млрд. куб. м, потечет по напорному тоннелю, под горами к турбинам подземной ГЭС.

На глубине 100 м

Теперь наш путь в будущую подземную ГЭС.

Прибыл на место, долго вертел головой, пытаясь найти что-либо напоминающее лифт. Ведь туда ведут шахты до 130 м глубиной. Сопровождавший инженер подвел меня к вышке с железным полом, взглянул наверх и крикнул: «Зоя, давай!» Словно пещера Аладдина, в полутора метрах от нас железный пол раскрылся, обнажив на минуту черноту колодца, и оттуда, из черноты, неожиданно выскочила боль-12

На первой перепадной ГЭС уже готовы два генератора...

шая железная бадья, влекомая тросом. Я колебался — мой личный вес превышал все нормативы! Горный мастер Г. Бокерия вынул, посмеиваясь, логарифмическую линейку:

— В бадью входит полтора кубометра породы, удельный вес 1,7... — Он передвинул стекло. — Бадья поднимает две с половиной тонны.

Когда спускаешься в обычном лифте, как бы продираешься сквозь этажи, — так близко около лица мелькают перекрытия. Здесь, в шахте диаметром 8 м, спуск напоминал полет на воздушном шаре. В сгущающихся «сумерках» стены лишь угадывались. Где-то на глубине 90 м бадья затормозила, запрыгала вверх-вниз на пружинящем тросе, потом, коря-бая стенки, стала пролезать в какое-то отверстие. Как потом выяснилось, это были мембраны, защищающие дно шахты от камней. А отверстия в них служили для центровки, чтобы бадья не