Юный техник 1972-04, страница 9

Юный техник 1972-04, страница 9

Быть первым —————

Арам Левонович Минасьян. — У нас в Ереване слет состоялся 15 сентября 1924 года. Многие отряды пришли издалека пешком.

Лично я прошагал со своим отрядом 200 километров!»

Горячее желание ребят трудиться, творить, их энтузиазм и прекрасные дела стаиовилнсь все заметнее и заметнее. И недаром в октябре 1924 года редакция журнала «Юные строители» получила письмо от Сергея Мироновича Кирова. Он писал:

<гприветствую дорогих пионеров в полной надежде, что они придут на смену старикам как достойные ленинцы и окончательно завершат величайшее дело истории, на заре которого они родились».

И сейчас, создавая нужные; интересные вещи, изобретая и вникая во все новое, что есть в науке и технике, пионеры ие могут, ие имеют права забывать об истории «Пионерстроя».

Как сложилась судьба победителей соревнований, участников Всесоюзного слета юиых авиастроителей? Да, Всесоюзного! Еще в 1926 году состязались в техническом мастерстве пионеры всех республик. Многие из них стали известными конструкторами, строителями, летчиками.

А радиостроителн? Одни из первых начали поход за радиофикацию школ и подшефных деревень пионеры города Симферополя. За короткий срок осенью 1927 года ребята установили 16 радиоточек, из ннх 6 — в деревнях.

Пионерский лозунг «Радио — в деревню» звучал повсюду. Увлекшись этой полезной работой, юные техники пошли дальше. Онн стали создавать в школах радиостудии. Первой в Советском Союзе была пионерская радиостудия московской школы имени Радищева.

В декабре 1934 года «Пионерская правда» опубликовала письмо Надежды Константиновны Крупской к пионерам всей страны. В нем были такие слова:

«быть пионером — это значит не только носить красный галстук. быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать, и каждый пионер должен принимать участие в этом не только в школе, но и вне школы».

Принимать участие... Авиамодели — это, конечно, хорошо. Но вот бы построить настоящий самолет! Самим, конечно, этого не сделать, но можно собрать деньги для строительства. Задумали — сделали! 12 июля 1933 года Советскому Воздушному Флоту был торжественно передан самолет «Пионерская правда».

В двадцатые годы пионеры прикоснулись к радиофикации страны, а в тридцатые годы многие дерзнули делать более сложные вещи. «Если в школе темно н в клубе темно, почему бы ие построить электростанцию?» — подумали юные техники из поселка Клухори Грузинской ССР. «...принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать...» Они подумали. И сделали: построили иа реке Уруп электростанцию, которая осветила и школу и клуб!

В. Г РАН ДО В А

(Окончание в следующем номере)

7