Юный техник 1972-04, страница 12

Юный техник 1972-04, страница 12

бина, вращающая гребной винт через зубчатую передачу. Удельный расход топлива чрезвычайно ннзок — всего 183 г/л. с. в час. В сущности, конструкторы использовали все методы повышения к. п. д., известные мировой практике: высокие параметры пара (515° С и 80 атм.), промежуточный перегрев пара, регенеративный подогрев питательной воды и др.

Обычно, когда танкер разгружается, его осадка уменьшается настолько, что винты выступают из воды. Поэтому во время порожних рейсов вместо нефти в танкер заливается забортная вода-балласт. Вернувшись в порт, прежде чем поставить танкер под погрузку, команда откачивает загрязненную нефтью балластную воду за борт. Новый танкер разработан с так называемой системой чистого балласта.

Часть корпуса, отведенная для груза, разбита иа пять непроницаемых отсеков, образующих три группы танков, в которых можно перевозить одновременно три сорта нефти. Под грузовыми отсеками — двойное дно. Оно разделено главными поперечными переборками и продольным коридором, в котором проложены трубы. Во время порожних рейсов меж-дудоиное пространство заполняется балластом — забортной водой.

Эффективность танкера зависит не только от его грузоподъемности и скорости хода, ио и от быстроты погрузки и разгрузки: ведь чем быстрее танкер принимает или сдает груз, тем меньше он стоит в портах и тем больше рейсов он может совершить в течение года.

Вот почему конструкторы уделили особое внимание грузовой системе танкера. Она обслуживает-1 ся тремя центробежными турбонасосами производительностью 5000 м3/час. Еще один такой же иасос обслуживает балластную систему. Сокращение грузовых и

балластных операций еще одно достоинство системы чистого балласта. Забортную воду в между-доииое пространство можно закачивать, ие дожидаясь, пока будут опустошены нефтяные танки.

Система зачистки нефтяных танков тоже новинка. При перевозке нефтегрузов различных сортов таики необходимо мыть. Раньше это делалось с помощью гидромониторов мощной струей холодной воды. Но мытье таиков — занятие небезопасное. Смесь воздуха с парами легких фракций нефти образует взрывчатую смесь. Чтобы устранить опасность взрыва, пришлось мыть танки в среде инертного газа. Для этой цели был даже разработан специальный генератор газа. На новом советском танкере в качестве инертных газов используются охлажденные, очищенные от сернистых соединений и осушенные дымовые газы главного парового котла.

Постройка уникального корабля ведется в сухом доке, к которому краны подают заранее заготовленные в цехах секции корпуса. Сначала сформировали кормовую часть. Испытав ее на непроницаемость, расточив дейдвудное устройство, через которое из корпуса наружу выходит гребиой вал, строители погрузили и смонтировали почти все механизмы, сведенные в 17 крупных агрегатов. Пока иа кормовой оконечности монтировалась рубка, иа противоположном конце дока формировалась носовая оконечность. А потом, пристраивая к обоим остовам одну секцию за другой, строители «проложили» корпус, как забойщики прокладывают тоннель, двигаясь под землей навстречу друг другу. Трубы, клапаны и другое оборудование монтируется иа секциях заранее, и к моменту вывода судна из дока его готовность будет 80-85%.

За годы девятой пятилетки в строй войдет несколько таких танкеров.

10