Юный техник 1972-04, страница 14

Юный техник 1972-04, страница 14

ном поле. Значит, станция пересекла геомагнитный след? Если это так, то земная магнитосфера с ночной стороны планеты вытяиута по крайней мере на 20 млн. км1

Сейчас, когда вы читаете эти строки, станции «Марс-2» и «Марс-3» продолжают научную вахту на орбитах вокруг далекой планеты. Они измеряют температуру ее поверхностного и подповерхностного слоев, определяют характеристики атмосферы и ионосферы, исследуют марсианский рельеф, фотографируют и передают на Землю снимки загадочной планеты. Проникновение в тайны солнечной системы продолжается.

Впрочем, и наша старушка Земля не перестает преподносить ученым сюрпризы. Недавно окончательно установлено, что вся земная кора как бы плавает на слое полужидкого вещества верхней мантии (его назвали астеносферой). Удивительно и другое: геофизики пришли к выводу, что жесткая кора планеты сплошь в скрытых трещинах. Они делят земную скорлупу на гигантские плиты (их насчитали уже свыше двадцати), которые, скользя по астеносферному слою, задевают друг друга краями и тем самым, по-видимому, рождают многие землетрясения. Выявлено и еще одно интересное явление глобального масштаба! Оказывается, планета наша медленно, но неуклонно... раскручивается. За каждые сто лет сутки уменьшаются на 1 миллисекунду. Это, конечно, немного, но главное — почему так происходит? Советские геофизики предложили оригинальное объяснение. Вы помните, за счет чего раскручивается на льду фигурист? Он постепенно прижимает к корпусу руки, концентрируя тем самым свою массу. Так вот нечто подобное, считают ученые, происходит и с Землей. Уже давно высказано предположение, что внутри планеты постоянно идет дифференциация (расслоение, перераспределение) вещества: легкие элементы устремляются вверх, а тяжелые опускаются к центру. Го есть происходит концентрация земной массы. Обнаруженное ускорение вращения планеты, видимо, подтверждает справедливость этой гипотезы.

Еще раз убедительно показана тесная связь земных явлений с процессами на Солнце и в межпланетном пространстве. Астрофизики установили, что солнечные магнитные поля имеют секторную структуру (в плане — этакая «ромашка», каждый лепесток которой и есть магнитный сектор того или иного знака). Оказалось, что Земля наша, двигаясь по околосолнечной орбите, чутко реагирует на переход из одного сектора в другой; в атмосфере планеты, говорят специалисты Главного управления Гидрометслужбы, отчетливо меняются типы циркуляции воздушных масс. А это значит, что земная погода неразрывно связана с тем, что происходит в космосе.

Не так давно на страницах «ЮТа» вы прочитали об экзотическом веществе — металлическом водороде. Как полагают физики-теоретики, этот легчайший из металлов, если его удастся создать искусственным путем (в природе он пока не обнаружен), может обладать драгоценными сверхпроводящими свойствами при обычной комнатной температуре. Но чтобы превратить газообразный водород в металл, его необходимо подвергнуть чудовищным давлениям, по крайней мере не менее одного миллиона атмосфер. Еще совсем недавно установку с такими параметрами относили к разряду фантастики. И вот на собрании академии прозвучало сообщение, что в СССР такая установка создана. Остается ждать результатов экспериментов.

Советская наука продолжает удерживать лидерство в исследованиях по проблеме управляемой термоядерной реакции. На новых установ

12