Юный техник 1972-04, страница 13

Юный техник 1972-04, страница 13

ГОД БОЛЬШОЙ НАУКИ

В начале марта ведущие ученые страны собрались в Москве и подвели итоги исследований, выполненных в 1971 году.

...Вот и прошли они, очередные 12 месяцев напряженного труда в институтах, лабораториях, научных центрах, обсерваториях и конструкторских бюро Академии наук СССР и академий наук союзных республик. Как всегда, уже в начале января здесь, параллельно с продолжающимися научными поисками, подвели итоги работ в истекшем году и сообщили эти сведения генеральному штабу советской науки — президиуму АН СССР. Только после этого руководящий научный орган нашего государства созвал годичное общее собранне ведущих исследователей страны, на котором президент и главный ученый секретарь Академии наук СССР доложили об основных научных результатах прошедшего года.

Каковы же они, эти результаты?

Стало уже традицией начинать отчетный доклад с достижений советской науки в исследовании космоса. Но это не дань моде, а логичная закономерность: космические эксперименты, с каждым разом все более сложные, становятся фокусом приложения самых последних достижений физики, механики, химии, астрономии, математики, кибернетики и других наук. Разве смог бы «Луноход-1» на протяжении многих месяцев путешествовать в столь жестких условиях, если бы ученые, инженеры, конструкторы не вложили в него квинтэссенцию своих знаний? Вдумаемся, какой великий подвиг совершил этот электронно-механический первопроходец, закончивший свою работу 4 октября 1971 года. Он, управляемый с другого небесного тела, прошел 10 тысяч метров по неведомой поверхности и никуда не упал, не споткнулся, ни за что не зацепился, не сломался. Пятьсот раз, остановившись, он протягивал свою механическую «руку» и деловито, как опытный земледелец, ощупывал грунт на каждом новом участке. В 25 точках пути чуткие приборы, не дотрагиваясь до поверхности, произвели химический анализ состава пород. Выполнено подробное топографическое обследование 500 тыс. кв. м лунной поверхности, на Землю переданы многие тысячи снимков. И все это без непосредственного участия человека! Вот оно, торжество отечественной автоматики, телемеханики, электроники!

Наши читатели знают об уникальных экспедициях возвратившихся на Землю станций «Луна-16» и «Луна-20». Доставленный ими лунный грунт сейчас тщательно исследуется учеными.

Любопытный факт обнаружен в процессе полета станции «Марс-3». Вы, наверное, помните, что магнитное поле Земли со стороны Солнца всегда поджато к планете (действие солнечного «ветра»), а с противоположной, ночной, оно образует протяженный шлейф, хвост. Но как далеко он тянется, до последнего времени никто не знал. И вот на расстоянии 3 тыс. земных радиусов приборы «Марса-3» зарегистрировали плазму, которая ведет себя точно как в околоземном магнит

11