Юный техник 1972-04, страница 15

Юный техник 1972-04, страница 15

ках создается еще более хитроумная система магнитных полей, которые, по мнению термоядерщиков, помогут значительно крепче «ухватить» шнур разогретой до сверхзвездных температур плазмы и удержать ее значительно дольше, чем раньше. Тем самым будет сделан новый шаг к заветному рубежу, когда выделяемая плазмой энергия станет значительно больше той, что затрачивается на ее разогрев и удержание.

Все дальше отходят времена, когда судьба больного зависела лишь от квалификации врача, его профессиональной памяти, интуиции и хирургического мастерства. Медицина все шире использует достижения математики, физики, вычислительной техники. Так, в Институте кибернетики Грузинской АН создана аппаратура (снабженная программным управлением высокой точности), которая позволила полностью автоматизировать процессы замораживания и долгосрочного хранения костного мозга и крови.

Так уж случилось, что наше время печально прославилось ростом сердечных заболеваний. И наука спешит на помощь нашему единственному и незаменимому пока «моторчику». Бывает, врач, срочно вызванный на дом, затрудняется в постановке диагноза (а ошибаться здесь нельзя). Как быть? Ученые нашли выход. Недавно разработана аппаратура передачи снимаемых с больного электрокардиограмм в вычислительный центр непосредственно по телефонным проводам. А уж электронная машина, которой будут сообщены симптомы заболевания, мгновенно переворошив свою память, выдает диагноз и рекомендации. Сейчас в системе дистанционной диагностики заболеваний работает ЭВМ М-220.

Коварство инфаркта (который, кстати, случается не только у людей почтенного возраста, но нередко и у молодых) состоит в том, что больной не чувствует заранее его приближения. Скрытно, подобно напряжениям в земной коре перед катастрофическим землетрясением, накапливаются недуги в сердце, которое иной человек не бережет. Он не подозревает, что еще раз понервничает и... Кто же может предупредить об опасности? Снова электроника. Горьковские ученые создали аппарат, который способен уловить наступление пред-инфарктного состояния. Больному немедленно «пропишут» покой, и беда отступит.

Важная особенность истекшего года состоит в том, что результаты фундаментальных научных исследований стали быстро применяться для решения задач повседневной практики. Так, на основе теоретических исследований Института радиотехники и электроники АН СССР и Всесоюзного энергетического института промышленностью выпущена мощная... пушка. Но стреляет она электронами. С помощью такой пушки можно, например, производить «высокостерильные» плавки металла, не внося в него ни одного атома каких-либо примесей.

Сталь давно уже считается символом прочности. Но где предел этого завидного качества? Недавно Институт физики твердого тела разработал новые методы упрочнения «царя металлов». И вот промышленность выпускает сталь прочностью 300 кг/см2: на тонкой ниточке можно подвесить большой рояль.

...Идет второй год девятой пятилетки. Вместе с рабочими, тружениками села, деятелями культуры и искусства напряженно трудятся ученые нашей страны. Большая наука, распростершая свои владения от глубин Земли до далеких звездных миров, снова на марше.

0. БОРИСОВ

13