Юный техник 1972-05, страница 31

Юный техник 1972-05, страница 31

НКМ — ПОЖИРАТЕЛЬ ЛЬДА

Наледь на взлетных дорожках аэродрома тая же опасна, как и на

пешеходных: «поскользнувшись», самолет может съехать с Сетона и___

Однако ии песок, ни поваренная соль здесь не годятся: они разрушают бетон. Поэтому ледяную корку расплавляют горячими газами из сопла реактивного двигателя, установленного на автомобиле. Эта операция обходится очень дорого.

Институт общей и неорганической химии АН СССР создал, а Государственный институт азотной промышленности отработал технологию изготовления нового порошка — антиобледенителя. Его назвали НКМ. В него входят нитрат кальция и мочевина. Порошок прекрасно зарекомендовал себя на многих аэродромах с асфальтово-бетонными покрытиями. Он уничтожает лед даже в 15-градусный мороз, и после зтого дорожки остаются абсолютно чистыми еще двое суток.

Английская автомобильная фирма стала штамповать из этого сплава автомобильные кузова. Правда, он менее прочен, чем сталь, лист из него приходится делагь на 40 о толще, но зато усилие штамповки — всего 0,01 кгс мм . Напомним, что обычные усилия прессов от 20 до 100 кг на квадратный миллиме1р. 6 тысячи раз больше. Именно в работе над этим сплавом кузнецом впервые стал воздух. Нужные формы деталей получают, выдувая сплав или втягивая его в сЬорму вакуумом. Чистота и точность изделий поразительна. Однажды шутки ради в форму положили десятикопеечную монету. Лист металла облепил ее. словно пленка из полиэтилена.

Инженеры разрабатывают

принципиально новый процесс получения тонких прутков, труб, проволоки: бесфильер ное волочение. Для этого один конец заготовки зажимают в захвате, а другой захват вытягивает ее. Посередине ставится индуктор, нагревающий заготовку до состояния сверхпластичности. Точность получаемых изделий выдерживается до 0,01 мм.

Но все же отсутствие теории дает себя знать. Опытным путем приходится подбирать темпера-гуру для каждого сплава, а на нее влияет малейшее отклонение процентного состава, скорость нагрева и многое другое. Я. Охрименко и О. Смирнов нашли простои и оригинальный выход В момент фазового пре

вращения меняется не только структура металла, меняются его физические характеристики, в частности, магнитная проницаемость. Значит, если установить прибор, следящий за изменением какой-нибудь характеристики, то он сам автоматически даст сигнал о начале фазового превращения и пустит в ход штамп. Этот же прибор позволит поддерживать состояние сверхпла-стичности сколь угодно долго, регулируя работу нагревательных устройств.

Особенно важно, что явление сверхпластичности найдено у титановых и циркониевых сплавов— металлов современной авиации и атомной энергетики. Д,о сих пор они поддавались штамповке с большим трудом.

Явление сверхпластичности не всегда желанно. Представьте себе, в процессе работы деталь нагревается до точки «разового перехода. Ее прочность уменьшается во много раз. Авария неминуема. Использовав сверхпластичность. нужно, значит, находить защиту от нее. Зот один из путей. Перед обработкой, как обычно, добиваются мелкозернистой структуры металла, затем переводят его в сверхпластичное состояние, штампуют из него деталь, а когда деталь готова, термической обработкой снова укрупняют структуру. Тогда деталь уже начинает работать без разрушения в любых условиях.

О. ННЛЮНСВ

29