Юный техник 1972-05, страница 28

Юный техник 1972-05, страница 28

«При исследовании сплавов цинка с алюминием было обнаружено, что некоторые из этих сплавов при нагреве до температур ISO—300 после предварительной закалин делаются настолько пластичными, что спрессовываются под действием слабых пружинок... Это обстоятельство непонятно...)»

Академик А. Бочвар. «Известия АН СССР», 1945 г.

«Спустя 20 лет после открытия академиком А. А. Бочваром «эффекта сверхпластичности» теоретическое объяснение его не найдено»,

Доктор технических наук Я. Охрименко, кандидат наук О. Смирнов, «О феноменологии механизма сверхллас гичности». 1968 г.

ВОЗДУХ-КУЗНЕЦ

Толстый стальной прут взяли в руки и начали тянуть. Рот он растянулся в два раза, в три, в десять...

Абсурд! Такого не бывает, руками медную проволоку и то не растянуть. Существовали силачи, завязывающие узлом кочергу. Но в десять раз вытянуть ту же кочергу! Сказки! Однако я видел эту сказку собственными глазами. Правда, при испытаниях металл руками не тянут, но усилия, прикладываемые к нему в машине, даже меньше усилия рук.

Шесть тысячелетие люди работают с металлом: отливают, куют, обрабатывают резанием. Но из всех методов формообразования технологи лучшим считают все-таки обработку давлением. Как современная авиация неудержимо стремится к скорости, так кузнечно-штамповочное производство — к мощи. Всегда ку зне-цы вызывали уважение размахом плеч н игрой мышц. Усилия современных прессов и молотов восхищают количеством цифр перед словом «тонн». Уже не

Вместо тыгяч тонн — килограммы. Такого давления достаточно; чтобы сделать из листа металла автомобильный кузов. Но загадка состояния, в котор ом металл становится податливее пластилина, окончате пьно не решена.