Юный техник 1972-05, страница 27

Юный техник 1972-05, страница 27

ФЕРРОМАГНИТНАЯ ФОЛЬГА

I

N

МАГНИТ УСКОРИТЕЛЯ искали в атмосфере Земли, на дне океанов,, в метеоритах и даже в лунном веществе. Недавно был проведен эксперимент по поиску монополя на самом большом в мире Серпуховском ускорителе (см. схему опыта). Предполагалось, что протоны, ускоренные до большой энергии, при взаимодействий с мишенью рождают монополи. Под действием магнитного поля ускорителя монополи одного знака будут отклоняться вверх, а другого — вниз. Если под мишенью ускорителя разместить -Леоромагнитную

фольгу, то можно ожидать, что в процессе работы ускорителя монополи определенного знака будут накапливаться в не-'.

После облучения на ускорителе фольгу помещали в центре импульсного магнитного соленоида,, в котором создавалось магнитное

ИМПУЛЬСНЫЙ МАГНИТ

стопь фольги

\\

ольги f-

1-r

хэмульсия

ИМПУЛЬСНЫГ МАГНИТ

поле величиной более 200 тыс. эрстед. На расстоянии 1,5 см от фологи располагали слои фотоэмульсии. В таком сильном магнитном попе монополи должны были бы покидать фольгу, ускоряться на пути до фотоэмульсии и оставлять в ней чеоные следы.

Однако при просмотре эмульсии с помощью микроскопа не удалось обнаружить ни одного следа частицы с магнитным за-р ядом.

Таким образом, и в этом эксперименте, как и во всех других, монополь Дирака не обнаружили. Но это не означает, что магнитных зарядов не существует и их дальнейшие поиски будут прекращены. Ученые считают, что охота за монополями позволила установить новые границы для реальных условий их образования и существования в природе.

125 миль. Пропеллеру самолета, летящего со споростью 300 миль в час, при 2400 оборотов в минуту потребовалось бы более одного года, чтобы сделать 1 миллион оборотов при непрерывном вращении в течение 7 суток в неделю. Теперь попробуем ощутить размер триллиона. Один триллион — это 1000 биллионов. Пачка бумажек на сумму в 1 триллион, положенных одна на другую, займет половину расстояния от Земли до Луны.

Тысяча триллионов — это один квадрильон, ноторый выглядит следующим образом:

10 D0 040 000 000 000.

Теперь возьмем октнльон (1 +

4- 27 нулей) или вигинтильон (1+63 нуля). Но зачем забираться в такие дебри? Слишком трудно удерживать в памяти миллионы, биллионы и триллионы без помощи счетно-вычислительных машин.

Один совет: последовать философии южноафриканских готтентотов. В их словаре нет числительных выше цифры три. Спросите у готтентота, сколько у него пальцев, и он ответит: «Много». Жизнь идет гораздо проще, если не надо беспокоиться о гуголях.

Шуриал ,,Сайенс Дайджест

Хг 1971.

25