Юный техник 1972-05, страница 30

Юный техник 1972-05, страница 30

МАГНИТНАЯ КАРТА ОРГАНИЗМА

Магнитные поля живых объектов практически не изучены. Да и существуют ли они? Оказывается» да. У некоторых животных их удалось зарегистрировать. Больше всех «повезло» лягушке: теперь известны магнитные поля се сердца и пучна волокон спинного мозга.

Совсем недавно у нас в стране н за рубежом были проведены эксперименты по регистрации магнитных полей сердца. Поскольку «живые» магнитные поля чрезвычайно слабы, эксперименты велись в специальных магнитоэкранирующих помещениях. Пока это лишь первые шаги. Для дальнейшего изучения нужны экранирующие устройства с высокой степенью защиты от внешних магнитных воздействий. Они позволят точнее изучить и картографировать магнитные поля различных органов и выявить их роль в жизни организма.

не подтверждалась на другом. Приходилось и для него искать свою теорию, а она, в свою очередь, не подходила к сталям...

Может быть, лучше всего объясняет природу сверхпластичности такая гипотеза. Кусок металла состоит из целых кристаллов и их обломков. Эти обломки как смазка — они позволяют целым кристаллам двигаться друг относительно друга. В момент фазового превращения, когда кристаллы меняют форму, возможность скольжения значительно облегчается. Отсюда следует теоретический вывод, хорошо согласующийся с практикой: чем мельче кристаллы, чем большее место занимают обломки, тем пластичнее металл. Поэтому для достижения эффекта сверхпластичности металл термической обработкой переводят в мелкоструктурное состояние

В начале статьи я привел высказывание заведующего кафедрой Института стали и сплавов профессора Я. Охрименко и доцента О, Смирнова о том, что теоретического объяснения сверхпластичности не найдено. Это было сказано в 1968 году. Передо мной книга тех же авторов, вышедшая в 1971 году. Читаю там: «Несмотря на обилие экспериментальных данных, природа сверхпластичности еще остается не совсем ясной».

Науке известны сотни примерев, когда практики пользовались явлением, теоретически не объясненным. Подбирали опыт

ным путем режимы и работали. В наше время работать таким методом вроде бы не пристало. Но иногда приходится. Во всяком случае, технологи, не дожидаясь теоретиков, начали использовать явление сверхпластичности.

С чем только не сравнивают металл в состоянии сверхпластичности — с воском, с варом, с пластилином, с глинои. Мне больше всего нравится сраинение со стеклом. Из нагретого стекла можно выдуть шар, можно вытянуть его в тончайшую нить, сформовать изделие любой формы. Такие же операции позволяет проделывать над собой и металл. Причем если стекло для этого нужно нагреть до 600°, то многие металлы значительно меньше. А недавно замечено явление сверхпластичности некоторых сталей в царстве холода — до минус 200'. При этом изделия получаются с идеально чистом поверхностью, которую невозможно достигнуть никакой механической обработкой. Ведь при любом нагреве, даже незначительном, на поверхности возникает слои окислов.

В лабораториях разных стран разрабатывается технология обработки сверхпластичных металлов. Сплав алюминия с цинком, у которого А. Бочвар впервые открыл сверхпластичность, оказалось, можно вытянуть в 256 раз! Из листа этого сплава стали делать коробчатые детали сложной формы, корпусные детали счетно-решающих машин.

28