Юный техник 1972-05, страница 26

Юный техник 1972-05, страница 26

ми урана. При столкновении двух урановых ядер на мгновенье возникает гигантское ядро, которое тут же распадается на два осколка. Среди этих осколков могут быть ядра различных элементов, в том числе и тех, что мы ожидаем,—под номерами 110, 114,126.

Какими удивительными свойствами будут обладать долгожи-вущие сверхэлементы? Этого никто сейчас сказать не сможет. Конечно, некоторые их свойства предсказывает Периодическая таблица элементов. Но вот ученые получили в свое время плутоний. И оказалось, что у него поистине уникальные свойства. Судите сами.

Почти все металлы при нагревании расширяются, плутоний сжимается. Он единственный из металлов, имеющий 6 различных кристаллических модификаций, он проходит через 6 перекристалли-зааий при изменении температуры от комнатной до 600—700", резко изменяя свои объем и плотность. А главное — этот искусственный элемент стал для атомной энергетики более важным, чем сам уран.

Какие чудеса таят элементы зауранового острова относительной стабильности — еще не знает никто. По нет сомнения, мы это скоро узнаем.

Jf. ВАСИЛЬЕВ

Что такое „гуголь"?

УЧЕНЫЕ СПОРЯТ

>лп —

РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МПФ?

Хорошо известно, что разделить северный и южный полюса магните невозможно — любая его часть будет иметь оба полюса. В результате наблюдается явная несимметрия между электрическими н магнитными явлениями. Для симметрии не хватает магнитных зарядов, то есть точечных источников магнитного поля.

В 1931 году Поль Дирак, а затем и другие ученые теоретически доказали, что установленные законы природы не запрещают существование часиц, обладающих магнитным зарядом. Такие частицы (монополи Дирака) в отличие от электрически заряженных частиц будут ускоряться в магнитном поле. Поэтому свободные монополи не могут долго находиться в атмосфере Земли, воде океанов и в большинстве пород, а дрейфуют по силовым линиям магнитного поля Земли.

К настоящему времени поставлено много опытов по поиску монополей Дирака. Монополи

1С 000 ООО 000 000 000 000 000 000 000 Of)0 000 ООО ООО ООО С00 ООО 000 000 000 300 00С- ООО ЛОГ Э00 '100 ООО Э00 ООО J00 000 000 U0C 000

Вот что такое гуголь! Это слово придумал американский математик доктор Эдвард Казнер для обозначения числа, состоящего из цифры 1 и 100 нулей. Больше этого числа будет гугольплемс — это цифра 1, сопровождаемая гу-гольным количеством нулей. Один ученый вычислил, что со дня сотворения мира на землю упал всего лишь один гуголь дождевых капель.

Но зачем тревожиться относительно гуголей и нонильонов (1 + 30 нулей) или о таком числе.

как новемдеиильон (1+60 нулей)? Тогда один миллион (1+6 нулей) кажется мизерной величиной. В самом деле, всего лишь три четрерти миллиона дней прошло со времени правления Юлия Цезаря. Попробуйте пересчитать — предлагает Казнер — один миллион кредитных билетов по одному доллару со скоростью 60 кредиток в минуту в течение полного 8-часового дня при пятидневной рабочей неделе. Это займет у вас около 7 недель.

Один биллион — это 1000 миллионов, а пачка однодолларовых бумажек на сумму в 1 биллион, положенных стопкой одна на другую, поднимется вверх на

24