Юный техник 1972-05, страница 25

Юный техник 1972-05, страница 25

— Позвольте, — говорят сторонники нерве> точки зрения, — если у этих элементов столь устойчивые ядра, то они должны существовать в природе, как там существует с первых дней творения Земли уран. Почему же этих элементов мы не знаем?

— Но ведь мы их и не искали, — отвечают сторонники второй точки зрения. — Ведь в течение последнего столетия ученые были заняты тщательными поисками элементов для пустующих клеток периодической системы. И четырех элементов так и не сумели найти! Их открыли в природе после того, как изготовили искусственно. Между прочим, некоторые указания на то, что тяжелые «трансураны» есть в природе, существуют.

Известный английский физик . С. Ф. Пауэлл демонстрировал советским ученым фотопластинки, побывавшие в стратосфере, на 40-километровой высоте. На этих пластинках остались следы ударов разнообразных частиц, входящих в cociae космических лучей. Там были следы ионов железа, более мощные следы частиц с зарядом около 90 и были еще более жирные следы, которые Пауэлл приписывал частицам с зарядом не меньше J06, то есть ядрам неизвестных заура-новых элементов.

Ученые считают, что такие тяжелые частицы поступают в состав космических лучей при взрывах сверхновых звезд. Но ближайшие сверхновые находятся от нас на расстоянии миллионов световых лет. Значит, уже миллионы лет в пути эти ядра и не взорвались! Значит, принадлежат они к долгоживущим заурановым элементам! Каким? Это сказать трудно: может быть, 106-му, а может быть, и 112-му номерам.

Впрочем, есть и другие соображения в пользу предположения

о существовании «острова» долго-живуших сверх элементов. Их дали физики-теоретики разных стран.

Уже сравнительно давно замечено, что устойчивость ядер периодически изменяется в зависимости от количества входящих в их состав протонов и нейтронов. Среди физиков популярна теория оболочечного строения атомных ядер. По этой теории особой устойчивостью отличаются ядра с полностью заполненными оболочками. Такие оболочки имеют по 2, 8, 20, 50 и 82 нейтрона или протона. Эти числа называют «магическими». Ядра с таким числом частиц обладают повышенной стабильностью. Следующие Mai и-ческие числа — 126 и 184. Такие оболочки могут быть у элементов под номерами 110 и 114. Первый является аналогом платины, второй — свинца. Чрезвычайно интересным может оказаться элемент номер 126, особенно тот его изотоп, который также будет содержать 184 неЙ1рона. Он будет как бы дважды магическим. У него будет магическое число протонов (126) и нейтронов (184).

Ученые уверенно движутся к острову стабильных сверхэле-менюв. Но сколько еще лет отделяет нас от дня, когда мы начнем исследования первых атомов эле-мен1а под номером 126? Ведь за последние десять лет ученые прибавили к числу известных всею три элемента.

я

И все же ждать, видимо, придется не . слишком долго. Так, член-корреспондент АН СССР В. И. Гольданский считает, что следующим после 105-го номера может быть и номер 106-й, и 114-й, и 126-й... Дело в том, что ученые и в нашей стране, и за рубежом предполагают применить новую методику получения сверхэлем ентов. Суть ее в том, что тяжелые ядра урана обстреливаются ускоренными тяжелыми иона

23