Юный техник 1972-05, страница 24

Юный техник 1972-05, страница 24

В ПОИСКАХ ОСТРОВА СВЕРХЭЛЕМЕНТОВ

В 1872 году великий русский ученый Д. И. Менделеев лисал: «Убежденный в том, что исследование урана, начиная с его природных источников, приведет еще ко многим новым открытиям, я смело рекомендую тем, к го ищет предмета для новых исследований, особо тщательно заниматься урановыми соединениями».

Убежденность великого ученого была вещей. За последующие сто лет ученые сумели сказать нам много удивительного и о самом уране, и о его окружении. Отметим, что именно в заурановую область протянулся ряд искусственно созданных элементов. Анализируя историю их открытий, можно отметить: чем дальше, тем реже выпадает счастье первооткрывателям. Чем это вызвано?

В общем-то, объективными трудностями. Дело в том, что чем дальше уходили исследователи урана в область неисследованных элементов, тем короче оказывался срок жизни их ядер. Так, период полураспада урана составляет около 5 млрд. лет. Значит, на нашей планете сохранилась, примерно, половина атомов урана, вошедших в ее состав при образовании из газопылевого облака. Но уже период полураспада самого долгоживу-щего изотопа следующею элемента, нептуния, всего 2200 тыс. лет. Этот срок кажется шгантским по сравнению с жизнью людей, но он очень мал, если его сравнивать с жизнью нланеты. Ь ее недрах, конечно же, не осталось атомов нептуния, полученных при образовании планеты. И те жалкие крохи этого элемента, которые все-таки обнаруживают методами сверхточных анализов, образовались позже при радиоактивном распаде урана.

22

Период полураспада плутония — 76 млн. лет, америция — 8800 лет, калифорний «живет* 400 лет, эйнштейний — 2 года. Это уже совсем мало даже по сравнению с жизнью человека. Но это отнюдь не предел. Так, фермий живет несколько дней, менделевий около получаса, а нобелий несколько минут. Нелегко обнаружить и определить свойства элемента, атомы которого существуют в нашем мире всего несколько минут. Да и много ли атомов? Элемент № 101 — менделевий был открыт всего по 17 аюмам, полученным искусственным путем.

Еще короче срок жизни трех последних известных людям «трансуранов»— элементов № ЮЗ, 104 и 105.

Ну а дальше? Или путь дальше закрыт еще меньшей «жизнью» элемента? Если период полураспада и дальше будет сокращаться. элементы будут жить микросекунды, их ядра распадутся раньше, чем удастся чю-либо о них узнать.

Значит ли это, что периодическая таблица обрывается, не преодолев второго десятка заурано-вых атомов?! На этот вопрос есть дьа взгляда.

Первый. Да, действительно, чем дальше за уран, тем короче жизнь атомов элементов. И очень скоро она сравняется со временем ядерной реакции, то есть ядра образующегося элемента будут распадаться в самый момент образования.

Вторая точка зрения диаметрально противоположна первой. Ученые полагают, что за группой короткожнвущих элементов следует группа относительно долго-живуших, возможно, таких же, как уран и радин.

<