Юный техник 1972-05, страница 21

Юный техник 1972-05, страница 21

со своими сельскими сверстниками и взрослыми частенько им жали хлеб на полях бедных крестьян, а затем и в кооперативах.

Между прочим, этот значок необычен не только тем, что он одноцветен — сплав алпюминия и бронзы не успели раскрасить, но и тем, что он полностью изготовлен на общественных началах работниками штамповочного завода «Автопринадлежность» на улице Шаболовка, где делали пуговицы для красноармеиских гимнастерок. Один из лучших граверов завода в свободное от работы время изготовил печатную Форму, а комсомольцы после окончания рабочего дня отштамповали тысячу значков. Бывший в то время председателем Замоскворецкого бюро пионеров Николай Сергеевич Дмитриевский, как говорится, из-под штампа унес всю партию значков, чтобы успеть раздать их в отряды.

В июле 1925 года ЦК комсомола объявил конкурс на новыь значок. Ведь пионерская организация получила имя В. И. Ленина! Подводя итоги конкурса, в декабре 1925 года ЦК комсомола утвердил эскиз нового значка (рис. 4). Заметьте, в декабре... Приближалась вторая годовщина смерти В. И. Ренина. Вот почему в рисунок нового значка было включено изображение Мавзолея. Над Мав

золеем горит пионерским костер, как бы свидетельствуя, что пионеры продолжают дело Ленина.

В 1927 году вместо значка вводится зажим для галстука (рис. 5). Он заменил не только значок, но и узел, которым завязывался галстук. Зажим представлял собой вогнуты л металлический эллипс, на котором изображены пионер-скин костер, серп, молот и пионерский девиз: «Будь готов!». К эллипсу прикреплен двигающийся язычок-зажим.

Обратите внимание, на зажиме выпуска после 1929 года уже другие слова пиокерского девиза. Накануне I Всесоюзного слета все пионерские отряды страны рапортовали о своей готовности бороться за дело рабочего класса и Коммунистическое партии. Свои рапорты слету о своем участии в строительстве социализма пионеры Советского Союза заканчивали девизом: «Всегда готов!». Ответ пионеров с те* пор и помещается на пионерских значках.

В годы Великой Отечественно'-войны пионерскии значок опять изменился, он стал отражать суровое военное время, участие пионеров в борьбе советского народа с фашистскими захватчиками. Основой значка стала красная пя-

(Окончание на стр. 76.)

ляемую по радио модель электровоза ВИЛ-ТОО с очень интересной ходовой частью, а технический кружок 5-й средней школы города Клина — школьную автоматическую гиДрометеостанцию.

Наш журнил уже рассказывал читателям о том, что юные техники Курского Дворца пионеров создали и установили в медицинском институте и нескольких больницах города телеустановки, позволяющие демонстрировать студентам в аудитории ход операций. Эти же ребята собрали и переОали одному из трестов города переговорную систему на десять абонентов «Мечта». Ребята с Геленджикской станции юных техников еде шли и подарили детскому санаторию усовершенствованный аппарат для ингаляции и установку для лабораторных исследований.

Растут ряди юных техников. Старшие товарищи наблюдают за их работой и гордятся сменой.

В. ГРАНДОВА

2*

19