Юный техник 1972-05, страница 18

Юный техник 1972-05, страница 18

Анатолий Зайцев, бывший воспитанник станиии, теперь сам ведет авиамодельный кружок.

бота эта сложная, точная. Но зато, когда я пришел на завод учеником, я не просто любил профессию свою будущую, я уже многое знал и умел. Ну, например, чертежи читал свободно. Инструмент держал уверенно. Слесарное дело быстро освоил. В армию ушел слесарем четвертого разряда. Вообще не в том только дело, что дорогу мне наша станция помогла найти, — мне кажется, что идти по этой дороге мне легче оттого что соображать здесь меня еще подростком научили, да и руки поняли рано, как с толком раба тать. Что нужно юным техникам? Кажется мне, пусть они сами больше думают, пробуют.

Конечно, коряво может получаться, но зато сами.

Коля Бокарев — десятиклассник, он еще занимается на станции в радиокружке. Делает модели, управляемые по радио. Получаю ответ и от него, от человека, только выбирающего дорогу: «Буду заниматься радиотехникой».

Т. КЕДРИНА

Сорок пять умельцев из Челябинского Дворца пионеров, выполняя просьбу Научно-исследовательского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР), разрабатывают модели тракторов, приспособленных для работы в карьерах. Зимой они испытали маленькую машину, собранную с полным соблюдением параметров, заданных учеными. А сейчас юные техники достраивают почти настоящий трактор — в одну вторую натуральной величины. Испытывать его в действии на большом карьере будут сами ребята.

На снимке — момент испытаний первой модели.

Среди ребят сотруднини

НИИОГР во главе с заведующим сектором технологического транспорта Л. Гроссовым и руководитель кружка А. Бибин.

листов: ISO ребят, будущих водителей стальных птиц, соревновались j мастерстве.

Пионеров приветствовал народный комиссар обороны Маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов:

«...От души радуюсь тому, что авиамоделизм стал популярнейшим спортом наших школьников и пионеров. Приобщая молодежь к авиационной технике и летному делу, он вместе с тем возбуждает в ней живой интерес и любовь к науке и учебе. Путь от модели к планеру и от планера к самолету — это наиболее верный путь к массовой подготовке искусных летных кадров, в совершенстве владеющих техникой, работающих над ней с юных лет...»

Каждый год на Всероссийские соревнования юных авиамоделистов съезжаются сборные команды всех республик и областей нашей страны.

Ленинград. 1917 год... Ребята получили подарок — Дворец пионеров и октябрят. Он размещен в лучшем здании города, в великолепном бывшем Аничковом дворце. В оборудсвании лабораторий и кабинетов принимали участие почти все промышленные предприятия города. Сейчас это г старейший Дворец пионеров — один из лучших в нашей стране.

16