Юный техник 1972-05, страница 47

Юный техник 1972-05, страница 47

ПРЫЖОК

НА СВЕТОВОМ ТАБЛО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР признал предложение Виктора Алешкина новым» полезным и выдал ему авторское свидетельство на изобретение.

Специалисты заинтересовались изобретением. Заведующий лабораторией тоенировки спортсменов высших разрядов доктор педагогических наук профессор В. М. Дьячков считает, что оно «представляет большой интерес в тренировочной работе спортсменов по прыжкам в высоту и будет хорошим подспорьем и спортсмену и тренеру».

Доцент Кофедры легкой атлетики Государственного ордена Ленина института физической культуры кандидат педагогических наук Н. Г. Левицкий отметил, что точная информация о траектории спортсмена во вре

мя прыжка позволит связать биомеханические закономерности с индивидуальными способностями и возможностями спортсмена. Кроме того, быстрота получения информации позволит вносить коррективы в последующие попытки.

Суть изобретения состоит в следующем. При изучении прыжков устройство создает поток параллельных каналов фоторегистрации, когорый может быть невидимым. Каждый канал включает источник излучения, фотоэлемент, усилитель, переключатель и электрическую лампочку на световом табло. Так как таких

m