Юный техник 1972-05, страница 45

Юный техник 1972-05, страница 45

ПРОЩАЙ, ПЛУТОН!

Астрономы открыли сенсационную вещь: по непонятным причинам Плутон, самая удаленная планета солнечной системы, катастрофически быстро теряет свою массу. Если в 1938 году он был равен Земле, то сейчас — почти в 10 раз меньше. Если так пойдет и дальше, к 1990 году от Плутона ничего не останется! (Ф р а н ц и я).

ПАСТА ВМЕСТО ШТУКАТУРКИ. Мирча Анде-леску и Драгомир Кон-стантинеску из Бухарестского научно-исследовательского института строительства и строительной экономики разработали специальную пасту для отделки и обработки бетонных и асбоцементных поверхностей. Нанесенная на стену слоем до 1 мм, паста заменяет и штукатурку и побелку. Время, затрачиваемое на отделочные работы, значительно снижается.

ИЗОТОП - КОНТРОЛЕР. Работники Лодзинского института текстильной промышленности и специалисты по ядерной технике из объединения «Полена» сконструировали изотопный браковщик тканей. Этот аппарат быстро и безошибочно обнаруживает неравномерность окраски или отбелки ткани и выдает сигнал (Польша).

«ПЛАСТМАССОВЫЙ»» БЕТОН на полиэфирной основе выпускается в Англии. Он не боится химических возлействий, почти не поглощает воду и значительно легче бетона из цемента. «Пластмассовый» бетон уже применяется для изготовления дренажных труб, стеновых панелей, оконных рам и дорожных столбов.

ОКНО В ТУМАНЕ над аэропортом можно создать горячими газами реактивного двигателя, установленного у взлетно-посадочной полосы. Такой эксперимент проведен в парижском аэропорту Орли. Работа двигателя в течение одной минуты создает окно, достаточное, чтобы приземлить самолет с помощью приборов. А всего у взлетной полосы установлено восемь таких двигателей.

«ПОДУШКА» в 250 т. Самый тяжелый в мире прицеп на воздушной подушке построен и прошел успешные испытания в Канаде. Он предназначен для работы поисковых экспедиций в полном отрыве от населенных пунктов в течение года. Широкогусеничный трактор-болотоход способен перетащить этот прицеп-город через тундру, торфяники и болотную топь. А установить его можно и на прибрежном льду и даже на открытой воде.

43