Юный техник 1972-05, страница 42

Юный техник 1972-05, страница 42

— Жалко, — повторил свои единственный аргумент Грубин. — Все-таки живое существо.

— Живое, но безмозглое, — сказал категорически Ложкин. — Очень |->изкоорганизованное, в первом томе Брема помещен. гам, где простейшие. Даже беспозвоночные.

«Весь арсенал моих средств убеждения был исчерпан. Они не понимали. Гочему-то мне никогда не приходило раньше в голову, чго контакт может оказаться столь сложным процессом. Бот я, разумное существо, известный ученый, нахожусь перед глазами представителен другой разумной расы. Да, среда обитания у нас разная, да, мы отличаемся размерами, да, облик наш различен. Но почему же я понимаю, что они разумны, и стараюсь войти с ними в контакт. Они же упорствуют, не реагируют на мси знаки, кидают в меня кусками мяса, морят голодом».

Заглянула жена Удалова, Ксения, подивилась на уродца в банке и сказала:

— Я такого видала. В книге «Дары моря» показано, как их готовить.

Она ушла и вскоре вернулась с книгой. Там была картинка. На столе лежит кальмар, и его разделывают ножом.

— Почти такой же, — сказала она.

Грубин собрался в магазин за рыбой, подкормить пленника, Ксения Удалова поднесла картинку из «Даров моря» к аквариуму и сказала:

— Видал, как вашего брата? А?

— Убери, — сказал Грубин.

— Он все равно не понимает, — сказал Ложкин. — Такую картинку даже собаке покажи, собака и та не поймет.

«Мне удалось выцарапать на стенке равнобедренный треугольник. Они должны были его заметить. Я указал на треугольник конечностью. В ответ один из присутствовавших открыл громадную книгу и показал картинку с изображением существа, схожего со мной анатомически. Над этим существом был занесен нож.

Мне все стало ясно.

Я оказался не первым космическим путешественником, потерпевшим аварию над этими безжизненными плоскогорьями. Да и чего еще можно ожидать от существ, живущих в столь неприспособленных для жизни условиях, в безвоздушной среде. Нет, я не мог их укорять. Но не мог и не содрогаться при мысли об уготованной мне кончине.

Одно из этих чудовищ осталось меня сторожить. Остальные разошлись. Видно, готовились к пиру. Но я не мог так вот, без сопротивления, сдаться на милость победителя.

Неужели, если провалилась попытка к контактам, я не найду выхода? Это позорно для разумного существа!

Я задумался. Последний заряд в бластере я приберегу для себя. Их убить я не могу—выстрел мой в одного из них лишь причинил ему боль. И все. Но бластер может мне пригодиться. Причем надо спешить.

Я ощупал стенки и пол. Стенки были сделаны из хрупкого материала. Пол же был металлическим, и металл был мягким. Эго внушало некоторые надежды.

Я включил бластер на полную мощность и направил его в пол. Воздух вскипел, обжигая меня. В полу образовалось отверстие. Не обращая внимания на боль от ожога, я заткнуп отверстие одной из моих

40