Юный техник 1972-05, страница 44

Юный техник 1972-05, страница 44

вариум. Из-под аквариума высовывались щупальца осьминога, остальными он придерживал края, чтобы но расплескать воду. Бежал осьминог со скоростью трехлетнего ребенка, и глаза его угрожающе поблескивали сквозь толщу воды.

Из окна сверху высунулся Ложкин, а из других окон прочие обитатели дома, и те, кто знал об осьминоге, и те, кто о нем и слыхом не слыхивал. Поднялся невероятный шум. Некоторые стали аквариум приободрять и подстегивать: «Давай, жми!» В воротах акоариум чуть не столкнулся с одним нз жильцов дома. При виде бегущего аквариума тот подлетел кверху, схватился за перекладину ворот и повис, поджав ноги. Аквариум задержался на мгновение, один из щупальцев поднялся над стенками, и оттуда вылетела маленькая молния.

Аквариум выбежал из ворот и бросился вдоль улицы.

Прохожие на улице останавливались, жались к домам, ахали или смеялись, полагая, что эго не осьминог, а детская проделка, шалость.

Аквариум чуть было не угодил под автобус, но автобус успел затормозить. Потом на пути его встал постовой милиционер Семенов, и аквариум попытался его обойти. Но не тут-то было. Семенов стоял как скала. Тогда аквариум, вернее осьминог, выстрелил в него молнией. Семенов выдержал и это нападение. Со всех сторон сбегалась толпа.

«Я понял, что погиб, тогда, когда на пути моем встал один из них, облаченный в серую одежду с блестящими пуговицами.

Я метнулся в сторону, разрядил в него бластер. Пути вперед не было. Все кончено. И самое ужасное, что бластер полностью разряжен. И я не могу пустить себе заряд в голову.

Массы чудовиш сбегались со всех сторон. Для них это оказалось развлечением. Для меня — трагедией.

Тогда я вытащил конечности из отверстий в полу домика, и воздух с журчанием потек наружу, темнела пыль вокруг меня. Но живым я им в руки решил не сдаваться».

Грубин подбежал к сбежавшему осьминогу, когда в аквариуме уже почти не осталось воды. Люди смотрели на это растерянно и не понимали, что осьминог собирается кончить жизнь самоубийством.

— Воды! — закричал Грубин. — Он погибнет без воды!

— Воды! — сказал постовой Семенов.

Осьминог безжизненной кучкой слизи лежал на мокром дырявом полу аквариума.

Кто-то принес кастрюлю, кто-то ведро, кто-то просто чашку. Грубин выбрал ведро почище, осторожно положил туда осьминога, потом взял в другую руку аквариум.

В этом виде его и сфотографировал подоспевший корреспондент местной газеты. И этот снимок обошел потом многие газеты мира.

«Я пишу эти строки специально сконструированной для меня ручкой на белых пластиковых листах. Пишу крупно, чтобы академик Поло-сов, милейший старик, мог разобрать мои записки без микроскопа.

Сейчас, когда кончится моя содержательная беседа с Полосовым и Машенькой — нашей секретаршей, придет Ксения Удалова, принесет мне вишен. Чудесные вишни растут и городе Вепикин Гусляр, даже не представляю себе, как я обойдусь без вишен в Москве, а тем более в ЮНЕСКО. Но Саша Грубин, мой старый друг и спаситель, поклялся, что возьмет с собой в Москву килограмма два. И я ему верю он тоже милейший человек. Не так учен, как академик Поло-сов, но ведь Грубин не имеет такого образования. Но что-что, а докторскую степень я помогу ему получить. Хотя бы за открытие меня».

42