Юный техник 1972-05, страница 69

Юный техник 1972-05, страница 69

на движущуюся паровую павозку получил в 1786 году Джемс Уатт. Англичанин Мердок построил несколько изящных моделей паровых экипаже^'. Американец Оливер Ивенс построил на свои средства модель, похожую и на лодку и на повозку.

Но на дорогах по-прежнему держали первенства экипажи, запряженные лошадьми. «Очевидно, — писал Ивенс, — одно поколение может сделать только один шаг вперед, и не более».

И хотя «время, когда из города в город будут передвигаться на паро

вых машинах с быстротой полета птиц», не пришло, мысль о постройке удобного парового экипажа не оставляла изобретателей. В 30-е годы прошлого века паровые экипажи уже стали пользоваться в Англии популярностью. В Лондоне их было около ста. Между Лондоном и Бирмингемом в 1832 году регулярно ходил парооои пассажирский автобус. Однако англичане, как и французы, не слишком доверяли громоздким

экипажам. Парламент даже издал закон, препятствовавший дальнейшему развитию парового автобусного дела. Попытки наладить строительст во не прекращались. Но судьба парового автомобиля уже была решена. На смену ему шли газовые автомобили, автомобили с двигателями внутреннего сгорания, вскоре завоевавшие весь мир. И уже в наши дни сторонники пара вновь воспрянули духом.

5*

Только в XI веке Европа получила водяной двигатель. А знаменитые ветряные мельницы появились еще позже — в XV—XVI веках. Как же работали, когда не было ни гого, ни другого? Поглядите на старинный рисунок. Вот такое сту-пательное колесо позволяло людям еще 2 тысячи лет назад обходиться без современного подъемного крана.