Юный техник 1972-06, страница 13

Юный техник 1972-06, страница 13

узлов — все это и привело к тому, что в 1962 году появился новый, 50-сильный трактор — МТЗ-50. Он на 400 кг легче своего предшественника и значительно производительнее. Многое сделано для улучшения условий труда тракториста — появилась кабина, закрывающая его от непогоды, рулевое управление с гидроусилителем, мягкое сиденье. Но, пожалуй, самое большое внимание конструкторы уделили унификации узлов и деталей.

К настоящему времени существует свыше десятка различных вариантов тракторов для почти всех отраслей сельского хозяйства страны, причем у колесных тракторов 80—90% деталей такие же, как на базовой модели, а у гусеничных — чуть меньше. Это и позволяет из одних и тех же деталей собирать так непохожие друг на друга машины.

Свидетельство большого при

знания «Беларуси» — пять медалей, из которых три золотые, полученные на международных выставках и ярмарках. Но самым «урожайным» для трактора и его создателей стал прошлый год. «Беларуси» был присвоен знак качества, а группе конструкторов — Государственная премия СССР.

И вот именно теперь, когда получено столько наград, трактор снимается с производства. С 1973 года завод приступает к выпуску новой модели — МТЗ-80. 80-сильный мотор обеспечит повышение производительности труда на 30%. К услугам тракториста кондиционер, отопитель, сиденье с гидроамортизатором — условия, близкие к комфорту легкового автомобиля. Это свидетельство неустанного поиска тракторостроителей.

Л. АЛЕКСАНДРОВ, иншенер

11