Юный техник 1972-06, страница 15

Юный техник 1972-06, страница 15

Много ли в автомобильном моторе пластмассовых деталей? Конечно, нет, скажете вы. Разве может гпастмасса заменить металл в деталях, от которых требуется прочность?

Да и зачем его заменять? Чем пластмасса, появившаяся иа свет всего несколько десятилетий назад, лучше металла, сложившего еще нашим далеким предкам? И все-таки попробуйте найти сейчас область науки и техники, где пластмасса не применяется. Чем же нравится инженерам этот материал? Многим. Пластмассы легко обрабатываются — ученые называют это свойство технологичностью. При нагреве чуть выше температуры кипятка многие таст-массы можно просто заливать в форму. Через несколько секунд они остынут и превратятся в деталь, не требующую дальнейшей обработки. Насколько это проще, чем обрабатывать металл! Кроме того, пластмассы могут работать в растворах и газах, разрушающих почти все металлы, кроме золота, платины. Немаюважна и экономика — пластмасса много дешевле металла.

Но в споре с металлом таст-массы прежде всего проигрывают в прочности. Значит, все-та-ки нельзя применять их в машиностроении?

Человек испокон веков использовал изобретения живой природы. Взять хотя бы такую распространенную в природе конструкцию, как каркас. За примерами далеко ходить не надо: у нас с вами внутри тоже каркас — скелет. А технике каркас принес немало гениальных изобретений.

В 1867 году француз Монье, садовник. которому нужны были дешевые и прочные садовые кадки, додумался едетать проволочный каркас и обмазать его цементом. Теперь уже миру без изобретения садовника не про

жить — ведь придумал он железобетон.

Несколько лет назад белорусские ученые предложили новое применение старой каркасной конструкции. Металлическим каркас они «обмазати» пластмассой Работу над новым материалом начинали трое: преподаватель Института инженеров железнодорожного транспорта В. Белый и два студента — А. Свириденок и В. Старжинский. Результаты их опытов были настолько интересными, что для изучения мет'алло-полимеров в Гомеле был организован Институт механики метал-лополимерных систем.

Вставив внутрь пластмассовой детали метатлический каркас, мы сразу резко повышаем ее прочность. Ученым удалось сделать то, о чем так безуспешно мечтала героиня гоголевской «Женитьбы». Помните, она хотела «составить» себе мужа из достоинств каждого жениха: «Если бы губы Ника-нора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича...» Эта шутка хорошо объясняет, что такое металлополимер. Он действительно составлен из достоинств металла и пластмассы. При всем многообразии металло-полимерных композиции их можно условно разделить на две группы. В первой главенствует пластмасса, металл лишь служит каркасом. Во второй, наоборот, полимер только тонким слоем одевает металл, защищая его от ржавчины и от разрушения.

Первая группа — это втулки, подшипники скольжения, шестерни. Особенно важна проблема шестеренок. Ведь промышленность каждые сутки выпускает их ни много ни мало миллион штук! Представляете, сколько нужно дтя этого рабочих рук, станков, металла? А метатлополимерную шестерню сделать значительно проще. Каркас изготовить легко —

13