Юный техник 1972-06, страница 12

Юный техник 1972-06, страница 12

и на лесоразработках Севера, Урала и Сибири. «Беларусь» знают в 57 зарубежных странах. И всюду этот трактор — свидетельство высокого качества изготовления и надежности советских машин, мастерства и умения рабочих и конструкторов Минского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции тракторного завода.

А началось все в 1946 году. Минск поднимался из руин. Вместе с городом строился и тракторный. Опытных конструкторов не было, поэтому .первым вышедшим из ворот МТЗ трактором был КД-35, разработанный на другом заводе. «Одновременно мы получили задание разработать своими силами универсальный колесный трактор для обработки высокостебельных культур, — рассказывает заместитель главного конструктора завода Евгений Николаевич Козлов. — Колесный

вариант был выбран потому, что такая машина маневреннее, ее проще сделать с большим дорожным просветом. Так сложились основные конструктивные данные этого класса машин».

У первой, 37-сильной «Беларуси» были две особенности — дизельный двигатель и гидронавесная система. Дизель очень экономичен, потому что работает на самом дешевом топливе, а гидронавесная система позволяет самому трактористу управлять подъемом и опусканием сельскохозяйственных орудий, обходиться без прицепщика. Хорошая мощность, надежность и простота обслуживания трактора породили небывалый спрос. За пять-семь лет производство выросло в 3 раза, «Беларусь» стала самым массовым трактором страны.

Шло время, накапливался опыт эксплуатации, улучшались технология и конструкция отдельных

10