Юный техник 1972-06, страница 18

Юный техник 1972-06, страница 18

Все детали, которые вы видите на левом снимке, сделаны из модифицированной древесины. А справа — микрофотографии этой древесины при увеличении в 1200 раз. Поры заполнены фенолформальде-гидной и полиэфирной смолами.

лаборатории в подвал. Я ожидал увидеть сложные машины, кучу приборов, а увидел лишь камеру, насос, компрессор и термостат.

— Мы помещаем в камеру кусок дерева, высасываем из него в вакууме воду и воздух, потом подаем в камеру жидкую синтетическую смолу и включаем компрессор. Под давлением смола проникает в самые мелкие поры и даже межклеточные промежутки дерева. Остается в термостате нагреть пропитанный кусок дерева, и смола полимеризуется — превратится в твердую пластмассу. Дерево, пропитанное пластмассой, прочно и не впитывает влагу.

Чтобы получить металлическое дерево, вместо смолы поры дерева заполняют расплавленным металлом. Металлы, конечно, берут легкоплавкие: висмут, сурьму, свинец, олово — любой тугоплавкий металл просто сожжет свой будущий дом.

Что же удалось сделать работникам лаборатории из нового материала? Уже многое. Ролики для транспортеров, подшипники, втулки. Для подшипников особенно хорошо подошло металлизированное дерево. Ведь в узлах трения образуется много тепла, недаром в древности трением двух деревяшек добывали огонь. Деревянный подшипник мог в буквальном смысле слова «сгореть на работе». Теплопроводность металла значительно выше, чем дерева, он и отводит тепло от рабочей зоны.

Из древесины, модифицированной пластмассой, стали делать кромки или даже всю подошву лучших беговых лыж. А из модифицированной фанеры можно делать не только лодки, но н корпуса катеров и кораблей.

Мы снова поднимаемся с Юрием на второй этаж в лабораторию.

— Посмотрите, — останавливает он меня.

Перед входом на лестницу в каменный пол врезан кусок паркета.

— Тоже наше дерево. Я сам считал — в день по этому паркету проходит не меньше одиннадцати тысяч человек. Уже год стоит паркет — и все как новый.

Что ж тут удивительного: год для паркета — срок небольшой. Но этот паркет сделан не из прочного дуба или бука, а из самого что ни на есть бросового дерева — из ольхи.

16