Юный техник 1972-07, страница 26

Юный техник 1972-07, страница 26

к . Ни сннмках^Зыл виден путь язрыка видг ярко светящейся пол' перемещавшейся по труб-ке вге дальше от запала. Зная СкориСть съемки, ученые высчитали н 1рость движения взрыва. &яЬе1фнду он проходил от 1,5 до J к«! Это позволило сделать первые предположения о его причи-ах, потому что ученые знали: скорости, даже меньше той, с которой мчался взрыв, возможны лишь при ударной волне.

ГАЗОМ ПО ГАЗУ

При скоростях, близких к космическим, газ приобретает такую силу, что сметает все на своем пути. Ворвавшийся к нам на Землю тунгусский метеорит волной воздуха повалил лес на сотни километров вокруг. Удар газа — основа действия любой бомбы. Это и есть ударная волна. Она принесла человечеству неисчислимые бедствия. Профес

сор Компанеец, один из специалистов по взрывам, вспоминает лишь один случай, когда ударная волна спасла человеку жизнь. Было это во время войны. Из горящего самолета выбросился летчик и несся к земле. Парашют не раскрылся От неминуемой гибели его спасло то, что под ним взорвалась авиационная бомба. Удар воздуха затормозил падение.

Ударную волну человек поставил себе на службу лишь недавно. «Мирные» взрывы строят плотины и каналы, тушат пожары, штампуют металл.

Ударная волна — интереснейшее физическое явление. Перед ее фронтом газ абсолютно спокоен, даже за миллионную долю секунды до удара он «не знает» об этом. А потом мгновенным скачком газ оказывается сжатым в десятки раз и несется с сумасшедшей скоростью. И особенно важно, что в сильной ударной волне мгновенно повышается тем

23