Юный техник 1972-07, страница 24

Юный техник 1972-07, страница 24

А алы привыкли оценивать автоматику по пульту управления, ие думая о тех сотнях километров «нервов», которые связывают квкую-ни-будь кнопку на щите с агрегатами станции.

Под потолком главного зала сияет «искусственное солнце», мощная ксеноновая лампа. (Полярной ночью такие же лампы круглосуточно освещают всю площадку.) С ней в яркости соперничают вспышки электросварки. Заканчивается изготовление арматуры для биологической защиты станции. Мы забираемся на самую высоту, смотрим вниз, в небольшую круглую бетонную яму, где будет установлено атомное сердце станции. Не верится, что для мощного атомного реактора нужно так мало места. В углу цеха празднично сверкает воронеными лопатками ротор турбины. Она примет на себя удар пара, и от ее оборотов турбогенератор даст первый ток атомной. Пока турбина ие установлена на место, потому что там монтажники возятся с «ложным валом», проверяя на нем центровку опор.

Неподалеку от будущего сердца станции ходит пожилой охранник. «Человек с кольтом», — так шутят строители. То и дело, проходя мимо него, спрашивают: «Дед, реактор еще не унесли?» Но все понимают, что раз уже дело дошло до охраны, значит, близок пуск. Так что шутят просто от радости.

В одном из помещений главный инженер задерживается. Нам непонятно из-за чего. Пустая бетонная коробка цеха.

— Самый красивый наш зал, — говорит он, — вроде зала приемов. Скоро фотографии его обойдут газеты и журналы. Он действительно будет красив: полированные ореховые стены, полированная мебель. Догадываетесь, что здесь будет? Пульт управления станцией!

Мы выходим из корпуса в месиво мокрого снега. Вспарывая воздух, ревет сирена: осторожно! Мощный подъемный кран поднимает тяжелую бетонную плиту. Снова идем к вагончикам строителей и вдруг замечаем на щите объявлений знакомую фамилию: начальник строительного управления А. Камчатный. Вспомните — в прошлогоднем репортаже со стройки рассказывалось о начальнике участка А. Камчатном, молодом человеке в модной нейлоновой куртке, который водил корреспондентов «ЮТ» по стройплощадке.

— Виктор Ермолаевич, — спрашиваем у главного инженера, — это что — однофамильцы?

— Почему? Тот же самый Анатолий Павлович. Но мы его рекомендовали из начальников участка на должность начальника СУ. Растет стройка, растут люди.

В вагончике у Камчатного полно народу.

— Анатолий Павлович, — просим мы, — хотелось бы с вами встретиться, поговорить.

Анатолий рассказывает о себе скупо, общими словами. -О многом приходится лишь догадываться.

— В шестьдесят втором окончил строительный факультет Гомельского института инженеров железнодорожного транспорта. Три года работал на строительстве Кировской ГРЭС. В шестьдесят пятом приехал иа Кольскую атомную. Сначала строил город...

(Окончание на стр. 36)

21