Юный техник 1972-07, страница 21

Юный техник 1972-07, страница 21

На иомсомольсиих стройнах

ГОД СТРОЙКИ

Ровно год назад корреспонденты «ЮТ» впервые приехали на строительство Кольской АЭС. «Расскажите нам о начале», — попросили они руководителей стройки и написали для вас статью с таким же названием. Ее вы читали в прошлогоднем восьмом номере.

И вот снова Кольская атомная. Конец апреля. Валит мокрый снег, превращаясь под ногами в мокрое месиво. Радио передает сводку: в Москве +18°, в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа —|—25—27°. Мы сидим в вагончике. В нем тепло, работает электрокамин. Кто-то из ребят завистливо вздыхает и тут же, словно оправдываясь, говорит: «Зато у нас летом лучше всех. Простор, красота, солнце не заходит. А рыбалка какая)..»

Что заставляет строителей ехать сюда, в эту даль, на берега Имандры, к которой весна приходит в середине июня, а в сентябре уже осень? Быть может, ответ на этот вопрос в нехитром рассказе шофера самосвала, который вез нас на станцию.

— Откуда сами? — спросили мы его.

— Я-то? Издалека. Сейчас из Средней Азии.

— А дом где?

— А у меня вся страна дом. Где я только не работал...

И он начал перечислять, будто атлас листал: Сибирь и Дальний Восток, Средняя Азия и Кавказ, Украина и Подмосковье. И о каждой стройке говорил что-то свое, чувствовалось, что она близка ему, словно дом, оставленный, но незабытый. И чтобы не тосковать по этому

18