Юный техник 1972-07, страница 20

Юный техник 1972-07, страница 20

Изменяя конфигурацию щелей при помощи строп управления, можно изменять и силу реакции воздушных струй, вытекающих из этих отверстий. Это дает возможность варьировать скорость горизонтального перемещения, выполнять развороты куполом.

С каждым годом усложняются условия соревнований. Растет мастерство парашютистов. Повышаются требования н к качеству парашютной техники. Недавно в нашей стране создан новый спортивный парашют УТ-2, значительно отличающийся от предыдущих своих собратьев формой купола.

Нупол его площадью 45 м2 изготовлен из капрона. При помощи раздвоенной центральной стропы, концы которой присоединены к пряжкам — полукольцам на передних лямках подвесной системы, втянута вершина нупола. Опыты показали, что втягивание вершины купола уменьшает скорость вертикального снижения. Изменение формы купола (она стала в наполненном состоянии более плоской, а в плане имеет форму круга с вытянутыми полотнищами с двух сторон) уменьшило величину лобового сопротивления. На куполе размещено 5 вертикальных щелей, 4 сопла, а по бокам — по 3 радиальные щели.

Это позволило парашюту лететь вперед со скоростью до 5 м/сек. Парашют УТ-2 называют планирующим, потому что на этих парашютах на поверхности купола создается аэродинамическая подъемная сила, как на крыле самолета в полете.

Парашют маневрен, им легко управлять. За 5 сек., натянув одну из строп управления, можно развернуться на 360°. Если натянуть обе стропы управления, можно уменьшить перемещение купола вперед, а при максимальном натяжении купол движется назад со скоростью до 1,5 м/сен.

В последние годы советские спортсмены одержали немало побед, выступая на парашютах типа УТ-2. Впервые в истории парашютизма в 1969 году установлен абсолютный мировой рекорд. Девять советских парней, совершив групповой комбинированный прыжок с высоты 600 м, поразили цель — десятисантиметровый кружочек. Этот результат превзойти невозможно, его можно только повторить.

Б. ВАСИНА,