Юный техник 1972-07, страница 17

Юный техник 1972-07, страница 17

Контуры наиболее обтекаемых локомотивов:

и и и

Чехословацкая дель — ЧС2.

Японский вариант. Локомотив такой формы водит скоростные составы.

/С) О О

Английская модель.

/ ООО

Наилучшая форма,

теоретически рассчитанная советскими математиками.

что, если поезд и устоит чудом, пассажирам в нем все равно будет не по себе.

Быстроходные составы могут терять устойчивость и в одиночку. На локомотивы может действовать значительная подъемная сила, которая в состоянии на мгновение приподнять их. Они окажутся на лету...

С наибольшей силой встречный воздух воздействует на «лоб» скоростного локомотива. На его боковых плоскостях давление резко падает. В передней части перепад может достигать 10 мм водяного столба. Зона разрежения распределяется вдоль локомотива и доходит до первого за ним вагона. К тому же вокруг локомотива поднимается пыль. Он как бы оказывается в мешке из пыли. Она забивает вентиляционные фильтры, препятствует току воздуха. В подобном положении все вагоны поезда, а не только первый.

Будущие летящие поезда с силой отбросят воздух на сооружения близ железной дороги. При скорости 360 км/ч они обрушат на каждый квадратный метр пристанционного здания удар силой 92 кг! И так каждый раз, когда мимо будет проноситься очередной локомотив. В конце концов в здании появятся усталостные повреждения — трещины, выбоины. Расчеты показывают, что «ударная» зона располагается в 5 м по обе стороны пути. За этим интервалом все сооружения находятся вне ее досягаемости.

Людям, стоящим на платформе, также придется поостеречься. Воздушный поток пт поезда, проносящегося мимо со скоростью 200 км/ч, опасен на расстоянии 0,8 м от края платформы. Но лучше (по психологическим соображениям) отодвинуться метра на два.

«Воздушные» проблемы касаются не только безопасности движения. С аэродинамикой поездов связано много технических трудностей. Пожалуй, главная из них — преодоление сопротивления воздуха.

Если нужно достичь скорости 150 км/ч, необходимо, чтобы обычный пассажирский состав повел локомотив мощностью 8 тыс. квт Для достижения 225 км/ч потре буется локомотив в три раза большей мощности, для 300 км/ч — в 7 раз большей. Почти 90% энергии локомотива пойдет на то, чтобы преодолеть сопротивление воздуха Энергия в прямом смысле выбрасывается на ветер.

14