Юный техник 1972-07, страница 16

Юный техник 1972-07, страница 16

ида. Это второй «воздушный поток» в эксперименте ленинградских ученых. Он как бы вызван «движением» вагончика. Оба потока сталкиваются и взаимодействуют. Изучая картину общего магнитного поля, можно представить взаимодействие двух воздушных сред: воздуха, недвижимого впереди мчащегося поезда, и воздуха, увлекаемого этим бешеным движением.

Конечно, лабораторный вагончик двигался по-черепашьи. Но при этом моделировалась большая скорость. Ее определяла по условиям эксперимента величина магнитной индукции на теле вагончика, которую нетрудно было измерить. Эксперименты показали: намагниченный вагончик раздвигает магнитное поле соленоида, подобно тому как разводит по сторонам воду плывущее тело.

Но вот рядом с первым соленоидом появляется точно такой же второй. И в нем — второй «поезд». Теперь уже влияют друг на друга магнитные поля обоих соленоидов и обоих поездов. Общая картина — это модель встречи двух скоростных составов.

Условия эксперимента можно было широко менять. Прежде всего это касалось скоростей. Как поведет себя воздух при движении поезда со скоростью 200 км/ч? А если она увеличится в полтора раза, вдвое> Модель позволяла достигать 450 км/ч Затем поезд вошел в тоннель. Что произойдет в стесненном пространстве? Предположим, что по соседнему пути следом в тоннель вошел другой состав. Уже два поезда возмущают ограниченный воздушный объем. А если в тоннель одновременно ворвались два встречных? Или встреча происходит на открытом перегоне? Все эти варианты моделировались с помощью «Магды».

Благодаря ей ученые смогли, не выходя из лаборатории, «ездить» с большой скоростью и вести во время «путешествий» научные наблюдения.

РАССКАЗ «МАГДЫ»

При встрече двух поездов, идущих навстречу друг другу со скоростью 250— 300 км/ч, поперечные и аэродинамические силы превысят предел устойчивости в 1,6— 2 раза. При этом величина поперечного ускорения может достигнуть 4 м/сек2. Jzk

ОПАСНАЯ СКОРОСТЬ!

«Быстрота движения, несомненно, должна развивать у путешественников болезнь мозга. Но так как путешественники желают упорствовать и не боятся самой ужасной опасности, то государство по крайней мере должно оградить зрителей, которые в противном случае при виде быстро несущегося локомотива могут получить ту же болезнь мозга. Поэтому необходимо железнодорожное полотно оградить высоким забором».

Из постановления Баварсной главной медицинской комиссии.

1835 год

«Общеизвестен факт, что много деловых людей настолько страдали от быстрого переезда из Манчестера в Ливерпуль или Лондон, что они нередко забывали цель своей поездки, и им приходилось писать домой, чтобы узнать, зачем они поехали. Один пожилой господин во время длительных поездок ока-

13