Юный техник 1972-07, страница 13

Юный техник 1972-07, страница 13

Вагон летит па магнитных волнах

В октябре 1911 года на внешнем рейде одного из портов Англии столкнулись океанский лайнер «Олимпик» и крейсер «Хаук». Авария произошла не в тумане, а при ясной погоде, когда капитаны обоих судов спокойно вели их навстречу друг другу. В решении комиссии, расследовавшей столкновение, было написано, что большой лайнер притянул к себе маленький крейсер, несмотря на то, что до него было 110 м.

Причина подобного рода катастроф сейчас известна. При встрече двух тел, плывущих навстречу друг другу, поток воды между ними ускоряется, давление падает, и их тянет друг к другу словно магнитом.

Та же картина при встрече двух поездов. Только вместо воды ту же роль играет воздух. Поезда склоняет друг к другу довольно сильно. При скорости 200 км/ч и стандартном расстоянии между путями на каждый вагон может воздействовать поперечная сила 4,5—5 г. Предел устойчивости вагона — 8 т. Половина этого «запаса прочности» в скором. времени будет истрачена, например на Октябрьской дороге между Москвой и Ленинградом, где планируется организовать скоростное движение.

Аэродинамические силы при встрече двух мчащихся составов заставляют содрогаться оконные стекла. При той же скорости 200 км/ч воздух «бьет» по стеклу с силой 180 кг/м2. Это происходит мгновенно — за 0,14 сек., а в результате удара стекло прогибается на 4 мм и опять выпрямляется.

На быстроходном японском экспрессе подобный удар при входе в тоннель оценивается в 500 кг/м2. Мало того, в тоннеле возникает ударная сила. Она сначала обгоняет поезд и доходит до выхода Отражается от него, обрушивается на вагоны и снова возвращается к месту старта — к въезду в тоннель. Затем вдогонку поезду и опять до выхода. Так ударная волна несколько раз окатывает

10